Могу ли я уволиться без отработки? Я мать одиночка

Добрый день, я мать одиночка, ребенку 8 лет, могу ли я уволиться без отработки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Закон не не имеет ограничений в связи с тем, что увольняющийся является матерью-одиночкой. Если Вы своевременно не продумали об увольнении и не предупредили рабортодателя за две недели о своём увольнении, обратитесь к работодателю лично с просьбой уволить Вас без отработки. Он вправе решить этот вопрос.

Здравствуйте

В законодательстве нет такого понятия как отработка. Вы предупреждает за 14 дней работодателя о своем решении об увольнении, и продолжаете работать.

Если работодатель согласен вас отпустить раньше, то естественно вы уволитесь одним днём. Если же нет, возьмите отпуск на тот период, как скажете работодателю об увольнении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. () По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. )
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдатьработнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. () Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте!

Трудовым законодательством не предусмотрено такой гарантии для матерей-одиночек, как увольнение одним днем. Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то предупредить об этом работодателя Вы должны за 14 дней. При этом уведомить об этом Вы можете и находясь в отпуске, тогда по выходу из него, если пройдет 14 дней, Вам не нужно будет работать перед увольнением. Также уведомить о предостоящем увольнении Вы можете в период вршеменной нетрудоспособности, то есть находясь на больничном, тогда также по выходу из него, если пройдет 14 дней, Вам не нужно будет работать перед увольнением.

Либо срок уведомления можно сократить по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Да.

Вы можете уволиться в таких условиях.

Но нужно достичь согласия с работодателем.

Чтобы он подтвердил Ваше соглашение.