Работников заставляют писать заявление на увольнение по собственному

Я работаю на птицефабрики. Сейчас руководство намеренно сокращает поголовье птицы, в связи с этим стали массово увольнять работников. Но заставляют работников писать заявление на увольнение по собственному желанию. А противном случае руководитель грозится создать такие условия работы, что работник сам уйдёт, сохраняя своё здоровье. Как добиться, чтобы меня уволили по сокращению штатов. Ещё одна сторона этой ситуации - мне 63 года, работающий пенсионер.
Ответы юристов

В первую очередь, естественно, никто не может заставить работника уволиться. Поэтому ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Так как Ваш работодатель и добивается того, чтобы не проводить процедуру сокращения и не выплачивать положенные при увольнении выплаты.

Что касается угроз работодателя о том, что он создаст невыносимые условия, то советую эти угрозы записать на диктофон на телефоне. В случае, если работодатель будет действительно создавать невыносимые условия для трудовой деятельности, необходимо обращаться с жалобой, лучше с коллективной, в инспекцию по труду, либо в прокуратуру. Это поумерит пыл Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Таким образом, убедить работодателя произвести сокращение Вы не можете, так как эта процедура должны быть обоснована и произведена при наличии соответствующих обстоятельств на производстве.

В Вашей ситуации Вы просто не пишите заявление на увольнение по собственному желанию. Если работодатель будет создавать условия труда, которые, как он говорит "могут нанести вред здоровью", то незамедлительно обращайтесь в надзорные органы с жалобами.

Если с Вами не заключен срочный трудовой договор, то продолжайте работать.

Если у работодателя есть затруднения в производственном процессе, то он должен их решать юридически правильными действиями. Как минимум, как Вы правильно заметили, путем проведения процедуры сокращения с выплатой выходных пособий.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Также Вы можете подать жалобу онлайн в Минтруд России по следующей ссылке:

https://rosmintrud.ru/reception/form

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Не пишите заявление по собственому желанию.

Это единственный выход.

Тогда можете быть уволены по сокращению.

Пенсионеры имеют те же права, что и остальные работники.

Массовые увольнения находятся на контроле службы занятости населения.

Добрый день.

Не пишите заявление по собственному желанию! При увольнении сотрудника работодатель должен иметь веские доказательства того, что было допущено одно из вышеуказанных нарушений, в противном случае увольнение может быть оспорено в суде. Если работнику удастся доказать неправомерность увольнения, работодатель будет вынужден заплатить ему за все вынужденные прогулы, а также компенсировать моральный ущерб. Поскольку рассмотрение судом дела о незаконном увольнении может длиться до нескольких лет, в случае проигрыша работодатель может понести серьезные материальные убытки.

Если работодатель будет требовать написать заявление об увольнении по собственному желанию, напишите две жалобы, в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравсвтуйте, Зинаида!

Вам достаточно не писать заявления об увольнении по собственному желанию. Тогда работодатель обязан будет оставить Вас на работе или сократить.

В силу ст. 74 ТК РФ установлено, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Сама процедура сокращения описана детально в ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

В случае, если работодатель будет ухудшать условия Вашего труда без надлежащего уведомления об этом в установленный срок или искать иные основания для необоснованного увольнения, Вы вправе подавать на него жалобу в трудовую инспекцию о нарушении Ваших трудовых прав.

По соглашению сторон или на основании Вашего заявления пocлe пoлyчeния yвeдoмлeния, у Вас появляется право досрочно пректраить трудовые отношения (не дожидаясь 2 месячного срока). При этом Вы вправе рассчитывать на сохранение пpaвa нa пoлyчeниe выхoднoгo пocoбия в paзmepe, пpoпopциoнaльнoм ocтaвшeмycя дo yвoльнeния сроку.

Здравствуйте Зинаида! Во первых, не пишите заявление по собственному желанию. В случае сокращения штатов, работодатель обязан предложить иную должность. Если должность будет сокращена, то при увольнении по мотивам указанным ранее работодатель обязан будет выплачивать Вам пособие до одного года. Тем боллее Вы пенсионер, Вам бояться нечего, будьте настойчивее в своих требованиях и смело отстаивайте свои права. Он просто желает исбавиться от лишнего числа работников при этом с минимальными материальными затратами и без проблем со стороны прокуратуры и трудовой инспекции.

Мой электроный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Пишите на пямую по адресу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вам нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, в которых сообщить о фактах принуждения к увольнению. И такие жалобы направлять по каждому факту угроз или других нарушений ваших прав.

Тогда работодатель будет вынужден вас уволить в связи с сокращением штатов, с выплатой выходного пособия.

Ваш статус пенсионерки не влияет на право получения выходного пособия

Здравствуйте.

Давайте будем честны. Всем известно, что в первую очередь работодатель старается избавиться от пенсионеров. Притом, что пенсионер является таким же работником, как и все, и на него распространяются все положения законодательства. Пенсионер, обычно, самый ответственный работник, на которого можно положиться, но работодатели это не учитывают, почему-то. Вы можете не писать заявление на увольнение. Но добиться от работаделя Вашего сокращения путем конфронтации и конфликтов у Вас вряд ли получится. Хочется ходить на работу и получать какое-то удовлетворение в любом возрасте. А если Вы затеете войну с работодателем - это будет трепание нервов, в первую очередь себе. Здоровье надо беречь . Но если Вы готовы и твердо уверены, что у Вас получится, тогда действуйте. На каждое ухудшение положения работника, Вы можете отправлять жалобы в Трудовую инспекцию, Роспотребнадзор, прокуратуру.

Итак:

1. Если Вы не будете писать заявление на увольнение, Вас уволить без причины не смогут.

2. Заставить работодателя пойти на сокращение нельзя.

3. Работодатель, если захочет, может уволить Вас, найдя причину.

4. При несогласии с действиями работодателя Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Трудовую инспекцию, Роспотребнадзор.

5. При несогласии Вы можете обратиться в суд с иском.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

Добрый день, уважаемая Зинаида!

Анализируя Вашу ситуацию, прихожу к выводу, что:

1.Не пишиет заявление по собственному желани, заставлять Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию ни работодатель, ни кто-либо другой не вправе.Ваш работодатель умышленно пытается заставить Вас написать такое заявление, чтобы не делать предусмотренные законом выплаты, которые положены при увольнении по сокращению штата.Повторюсь не пиите заявление об увльнении сами, не подписывайте никаких приказов и прочих бумаг, содержание которых Вам не понятно либо Вы с ними не согласны.

2. Угроз рабттодателя о том, что он создаст невыносимые условия труда таже не стоит опасаться.Желательно еще и записать на диктофон разговоры такого характера и содеражания, чтобы в дальнейше предоставить запись в трудову. инспекиц, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 392 ТК РФ, в соотвествии с которой:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом .

3.Так как создание условий, препятствующих работнику выполнять должностные обязанности, является нарушениями, за которые законом предусмотрена ответственность (зависит от характера и степени нарушения).

4. Действия работодателя Вы вправе обжаловать на любом этапе обнаружения нарушения своих прав незамедлительно в трудовую инспекцию в соответствии со статей 356 ТК РФ, в прокуратуру и (или) в суд в установленном законом порядке.

Если работодатель продолжит на Вас морально давить и требовать заявление по собственному желанию, либо попытается создать Вам плохие условия, незамедлительно пишите жалобу в трудовую инспекцию либо прокурору, они проведут проверку и вынесут решение.Уверена, что после этого все оформит как положено

По вопросу, что Вас заставляют написать заявление по собственному желанию, Вы можете подать далобу прокурору уже сейчас.

Если Вам требуется дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке путем написания сообщения.Удаи Вам!

Здравствуйте, уважаемая Зинаида! Работодатель нарушает не только трудовые права работников, но и закон, так как в соответствии со ст. 80 ТК РФ увольнение по собственному желанию является инициативой работника, а поэтому работодатель не имеет право требовать этого от работников. К тому же, при снижении объема работы проводится процедура сокращения численности работников или штата, о чем Вы абсолютно правильно указываете в содержании вопроса. И, конечно, увольнение по сокращению штата или численности работников для Вас является наиболее выгодным, т.к. возникает право на дополнительные гарантии.

ОБЩЕЕ по вопросу: советую написать коллективные жалобы прокурору и в трудовую инспекцию.

В жалобе прокурору следует отразить просьбу о проведении прокурорской проверки по соблюдению работодателем трудового законодательства. Жалобу можете отправить непосредственно через сайт Генпрокурора – быстрее примут меры.

За незаконное увольнение работника через принуждение к подписанию заявления об уходе по собственному желанию работодатель несет ответственность по статье 5,27 КоАП РФ и статье 145 УК РФ.

Что касается именно Вас:
1) заявление по собственному желанию писать не стоит, также не стоит обращать внимание на угрозы работодателя, так как они незаконны.
2) можете подать работодателю официальное заявление (зарегистрировав у секретаря или в отделе кадров), чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления.
В заявлении укажите, что отказываетесь от написания заявления об увольнении по собственному желанию и просите провести процедуру сокращения численности или штата в соответствии с требованиями ст. 81, 82, 178, 179, 180, 127, 140, 84.1 ТК РФ.

Также укажите, что при отклонении просьбы обратитесь за защитой трудовых прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд.

3) Имейте в виду: доказательства нарушения прав могут стать:
- показания коллег, видевших давление на уволенного сотрудника и несправедливое отношение к нему;
- видео или аудио записи разговоров с угрозами и необоснованными обвинениями со стороны руководства;
- негативные последствия увольнения, которые осознанно человек себе не причинил бы.

4) При доказанностиВ  нарушений трудовых прав Вы будете иметь право на взыскание с работодателя морального вреда согласно статье 237 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя предусмотрена ст. 234 ТК РФ.

5) Чтобы избежать провокаций со стороны работодателя: изучите тщательно трудовой договор и должностную инструкцию (если таковая имеется), чтобы не допускать промахи; следует соблюдать трудовую дисциплину. И, конечно, лучше подстраховаться: подать индивидуальные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

6) В случае возникновения судебного спора с работодателем советую обратить внимание на следующее:
Согласно статье 392 ТК РФ:

- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru