Нарушены ли права сокращаемых работников?

Здравствуйте!

15 января появляется приказ об утверждении нового штатного расписания.

С 15 по 18 января почти всем работникам дают дополнительное соглашение к трудовому договору где указана их должность и отдел (которые изменились в результате изменения штатного расписания) и начнут действовать с 22 марта.

22 января (нескольким работникам (остальным), которые по должности и квалификации могли претендовать на должности в новом штатном расписании) вручают уведомление о сокращении. Приказа о сокращении не было.

Как Вы считаете нарушены ли права сокращаемых работников?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сокращаемым обязаны предложить все имеющиеся в организации свободные вакансии. И только если они откажутся, могут сократить через два месяца.

Направьте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если работодатель действовал всоотвествии со ст. 81 81ТК РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

То нарушений нет. Обратите внимание на уведомление работников о предстоящем изменении штатного расписания и сокращенни, работник должен быть уведомлен за 2 месяца до предстоящего сокращения.

Здравствуйте

Следует различать сокращение численности или сокращение штата. При сокращении штата сокращается штатная единица, т.е. человек, который занимае эту сокращаемую штатную должность.

Работодатель должен издать приказ о сокращении штатных должностей. Преимущественное право оставление на работе, должно решаться согласно ст. 179 ТК РФ.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации."

Далее, под роспись должно быть вручено уведомление о предстоящем сокращении, за два месяца до даты увольнения.

Попадающему под сокращение работнику должны быть предложены имеющиеся у вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ)., должны предлагать каждую подходящую вакантную должность, которая появляется вплоть до последнего дня работы. При этом вакансия не обязательно должна предусматривать работу, соответствующую квалификации работника, – допускается предлагать и вакантную нижестоящую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Если вам уже вручили уведомление о сокращении, и Вы считаете, что порядок сокращения нарушен, вы вправе подать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Будет проведена проверка и вам будет сообщено в письменной форме в течении 30 дней, правомерность решения.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Особый порядок (процедура) увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации закреплен в ст.ст. 178-181 ТК РФ.

Согласно статье 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель ОБЯЗАН предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Таким образом, исходя из содержания статьи 180 ТК РФ, обязанность вашего работодателяВ  предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) никто не отменял, следовательно, он обязан действовать в соответствии с законом. В противном случае имеет место нарушение трудового законодательства, и, соответственно, прав работников.

Кроме того, действующее трудовое законодательство ограничивает работодателей, устанавливая критерии отбора работников, подлежащих сокращению.
В частности, работодатель не имеет права уволить работников, которые находятся на больничном или в отпуске, в том числе за свой счет или учебном; беременных женщин; женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; родителя-одиночку, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; членов профсоюзов и представителей работников, которые ведут коллективные переговоры.

Категории сотрудников «с привилегиями», имеющие преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата перечислены в статье 179 Трудового кодекса РФ: инвалиды боевых действий по защите Отечества, родители в многодетных семьях, единственные кормильцы в своих семьях, лица, ранее получившие у работодателя увечье или профзаболевание.

В целом по ситуации поясняю следующее:
1. Руководитель предприятия обязан издать приказ о планируемом сокращении не менее чем за два месяца до того момента, как работник должен быть уволен (ст. 180 ТК РФ).

2. Работникам, которые подпадают под сокращение, руководство предприятия обязано предложить любую другую должность, отвечающую квалификации увольняемого сотрудника.

3. Если в течение двух месяцев работник не согласился ни на одну из предлагавшихся ему вакансий, работодатель выносит приказ об увольнении по сокращению штата.

При этом работнику выдается трудовая книжка, выплачивается зарплата за отработанные дни последнего месяца работы и компенсация за неиспользованные дни отпуска (в зависимости от времени, отработанного с момента прошлого отпуска).

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации закреплен в ст.ст. 178-181 ТК РФ. В соотвествии со статьей 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу должность в соответствии с ст. 81 ТК РФ.Если такое предложение не было сделано, то это является нарушением прав работника.

Работодательл также обязан вынести приказ о сокращении штата и уведомить сотрудников за два месяца до сокращения.

Если в течение двух месяцев работник не согласится ни на одну из предложенных должностей, то работодатель уволняет работника по сокращению штата.