До сих пор числюсь директором, учредителей судят

Здравствуйте! Устраивалась на работу директором, уволилась как года 3 назад, на руках имеется приказ об увольнении, почему именно сейчас поднялся этот вопрос? Т.к. не могу взять справку, что я не работаю, я дома с малышом, в декрете не нахожусь, ребенок инвалид, так я спустя столько лет узнаю, что я ещё являюсь директором, а оказывается учредителя этой фирмы судят, что мне делать, куда идти, налоговая мне сказала, что только он может поменять директора, а он судится и на про эту фирму вообще забыл.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете сами исключить запись о себе из ЕГРЮЛ и сделать запись в трудовую книжку, если у вас есть доступ к печати.

Если нет, то вам нужно обращаться в суд с иском к организации с требованиями исключить вас из ЕГРЮЛ, выдать трудовую книжку с записью об увольнении, взыскать заработную плату за всё время до выдачи трудовой книжки, взыскать компенсацию морального вреда

Здравствуйте,

Вы вправе подавать документы в налоговую о прекращении Ваших полномочий, как директора и внесении соответствующего изменения в ЕГРЮЛ, к которому надо приложить документы о Вашем увольнении.

Если откажут, то можно добиваться внесения изменений через суд (привлекая налоговую и организацию, где Вы работали, как соответчика).