Не могу уволиться, требуют возврат отпускных

Здравствуйте!

С 14 января нахожусь в отпуске. Сегодня захотел уволиться. Бухгалтерия требует возврат отпускных. Вернул. Сдал робу. Но вот начальник

не подписывает хадотайство, говорит, что с отпуска выйдешь тогда и уволишся. Мол сейчас с тобой ни кто возится не будет. У меня появилась новая работа, а уволиться не могу, как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. То есть если вы сегодня подали заявление, то работодатель имеет право не увольнять вас до 05.02

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работодатель вправе установить для Вас 2-хнедельную отработку перед увольнением со дня следующего после получения Вашего заявления. Задерживать дольше он не имеет права. Это нарушение ТК РФ. Вы вправе жаловаться на его действия в трудовую инспекцию.

Зравствуйте.
Коллеги выше верно ответили насчет своевременного уведомления о расторжении трудового договора с работодателем (2 недели).

Но также хочу обратить внимание на возврат отпускных. Работодатель имеет право предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск работнику авансом. Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ).

Также стоит помнить, что работодатель имеет право удержать сумму отпускных, выданную авансом, но только при увольнении и в размере, установленного законодательством.

Из ч.1 ст. 138 ТК РФ - Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Проще говоря, всю сумму возврата отпускных не допускается законом (При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы ч. 4 ст 138 ТК РФ).