Увольнение и отпуск. Имею ли право?

Добрый день, работаю в компании с 28.01.12 года. Официально устроена с 10.06.13 На период с 28.01.18-28.01.19 заработано 28 к.д. отпуска, использовано 28 к.д. (14 +14). В нашей компании отпуск предоставляется 2 раза в год по 14 дней.

Как я поняла есть ещё один период по которому мне считают отпуски и отпускные, исходя из даты моего официального трудоустройства. У нас часть з/п чёрная/ часть белая/, что то падает на карту/ что-то получаем наличными. Период с 10.06.2018 по 10.07.2019 заработано 22 к.д., использовано 14 к.д. Остаток -8 к.д.

Планирую увольнение в феврале, имею ли я право сходить в

14 дневный оплачиваемый отпуск, с 1.02.2019, получить отпускные, а после написать заявление на увольнение? Могут ли отпускные «попросить» обратно? Или проще написать заявление на увольнение с 1.02.2019? Спросить не у кого, кадровый отдел полностью поменялся.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерия!

Да, имеете право. Однако работодатель может Вам отказать, если отпуск будет не по графику.

Попросить обратно могут, но Вы не обязаны кому-то что-то возвращать. МинТруд четко разъяснил, что в даннном случае работник может оставить отпускные себе.

Здравствуйте.

Да, Вы имеете право написать заявление на увольнение, отгулять отпуск 2 недели и уволиться последним днем отпуска. Но в Ваших расчетах есть несколько ошибок.

1. Исходя из даты Вашего официального трудоустройства период отпуска будет с 10.06.2018 по 09.06.2019. и 28 календарных дней - это официально.

2. Если вы планируете отпуск с 01.02.19 , то Вам будет положено всего 19 календарных дней отпуска.

3. Если Вам предоставят 14 календарных дней очередного отпуска, то при увольнении еще должны Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 5 к.дней. Это официально так .

Но Вы пишите, что уже использовали отпуск до 28.01.2019, поэтому на 01 февраля 2019 у Вас нет отпускных дней. Если Вы планируете уволиться в феврале, то Вам не стоит брать отпуск. Неизвестно, как у вас начисляются отпускные по черной зарплате и по неофициальному периоду работы.

Здравствуйте Валерия! Ваш вопрос прочитал внимательно и могу подсказать как лучше поступить. Я Вам советую написать заявление на ОТПУСК и воспользоваться правом отдохнуть за счет организации. А вот в этот период (14 дне отпуска) подыскать себе более подходящий вариант работы. Если найдете. то решать вопрос уже с новым работодателем о заключении трудового договора, срок начала деятельности укажите спустя 14 дне вашего отпуска. Из отпуска можете не выходить . а сразу написать заявление на увольнение по собственному желанию. и просить выдать компенсацию за неиспользованные 8 дне отпуска. Так вы можете поступить, и с выгодой для Вас. Если уволит но не даст компенсацию, то можно обратиться в суд о взыскании и удержать еще компенсацию за пользование чужими деньгами. Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ.