Нужно уволиться без отработки.

Написала заявление по собственному 21.01.2019, начальник подписал, что увольняют с 30.01.2019, я болею и взяла больничный, мне сказали тогда 30 меня не уволят и после больничного работать 9 дней, что делать и это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет. Это не законно. Работодатель не имеет права задерживать Вас на работе после истечения 2 недель со следующего дня, после получения заявления об увольнении. Это будет прямым нарушением ст. 80 ТК РФ.

В случае нахождения Вас на больничном или в отпуске этот срок не прерывается. Поэтому позже 30 числа Вас не имеют права удерживать. Если будут настаивать, то рекомендую подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здрвствуйте!

Нахождение на ольничном входит в "срок отработки". Вашим последним днём работы должен быть последний день больничного. На следующий день вам обязаны выдать трудовую книжку и полный расчёт.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию в случае, если вас не расчитают