Могу ли я требовать с работодателя копии документов при увольнении?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать с работодателя копии документов (справки о страховых, пенсионных, подоходных отчислениях) и справку 2-ндфл при увольнении, если я по желанию работодателя была оформлена как ИП (но при этом все отчисления производились работодателем, мне на руки никаких справок не выдавалось). Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер! Если Вы ИП то нет, если работник то да. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации . Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Уважаемая Елена!

Если Вы состояли в трудовых отношениях(заключен трудовой договор), то коллега правильно привел норму, по Вашему письменному заявлению они должны это сделать(Я САМ ТАКОЕ ДЕЛАЛ ЕЩЕ КОГДА НАЧИНАЛ СВОЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ). Если Вы работали по гражданско-правовому договору, то Все зависит от того, на каких условиях был заключен договор(прописано ли такое условие или нет).

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.