Ликвидация ФМС: сократили без права на пенсию

Здравствуйте! Я бывший аттестованный сотрудник ФМС. Сократили без права на пенсию. Сейчас устроилась ГГС в МВД.

Вопрос: мне положена выплата по специальному званию в течении года, со дня сокращения. С сентября по 31.12. 2016 года выплату будет платить ФМС ( т.е. до окончании ликвидации). Следующие 8 месяцев 2017 года кто будет мне платить вышеуказанную выплату?
Ответы юристов

Добрый день готовлю ответ! В соответствии с п.8.3. ч.1 ст 37 ФЗ №79-ФЗ служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от от замещаемой должности, в связи упразднением государственного органа. Согласно постановлению Правительства РФ от 6 сентября 2007 г. №562 "Об утверждении правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих" определяют порядок исчисления денежного содержания федерального государственного гражданского служащего: по п.п. "д" п.1 при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы. В соответствии с п.8 Правил в случаях, предусмотренных п.п. "д"-з п.1 Правил, государственному гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответствующем месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц. Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных п.п. "а"-"г" п.2 настоящих правил, а также 1/2 размера предусмотренных п.п. "д"-"ж"п.2 настоящих правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта. В случае если в день расторжения служебного контракта гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время. Так как контракт с вами расторгнут трудовые отношения между работодателем с этого времени прекращены, в трудовой книжке сделана запись об основании расторжения контракта по п.п. 8.3. ст. 37 ФЗ №79-ФЗ. К сожалению выплаты по специальному званию не положены, все причитающиеся выплаты приведены в выше указанным Правилах, в связи увольнением при упразднении организации.В соответствии с Указом №156 от 05 апреля 2015 г. процесс организационно - штатных мероприятий должен быть завершен до 01 июня 2016г т.е. с этого момента ФМС не существует как органа гос.власти. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер. После Ликвидации учреждения, правоприемником будет считается Главное Управление ФМС Вашего региона, либо Федеральная миграционная служба России, которое так же должна Вам вести начисления по специальному званию.

Обратитесь с заявлением в данное учреждение.

Что касается Нормативных правовых актов:

.93 Приказа ФМС России №62 от 12.02.2014 года "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников огранов внутренних дел и прикомандированных к федеральной "
Здравствуйте! В соответствии с приказом №62 от 12.02.2014 п.106. Учет (назначение, приостановление, прекращение) выплаты ведется в личной карточке денежного довольствия сотрудника.

Личные карточки будут централизованно переданы либо в Управление ФМС Алтайского края и республики Алтай, либо в МВД так это расходные обязательства РФ.

Добрый день.

В соответствии с Указом МВД станет правопреемником ФМС России по всем вопросам, которые ранее были в ведении ФМС, оно и будет производить выплаты.

Здравствуйте,
В Вашем случае уместнее говрить все же не о ликвидации ФМС, а о реорганизации структуры. В настоящее время ее полномочия переданы в МВД РФ в соответствии с Указом Президнета РФ от 05.04.2016 №156. В соответствии с гражданским законодательством РФ, в случае реорганизационных действий со структурой, все обязательства и гарантии прежней структуры переходят к ее правопреемнику. Соответственнно по вопросу предоставления выплат и льгот по пержнему месту работы стоит обращаться именно в МВД.