Законно ли увольнение?

Добрый день. Я работаю врачом-травматологом в травмпункте. С 31.07.12 по 20.09.12 мне было объявлено 4 выговора якобы за нарушение трудовой дисциплины (ошибки и неточности в диагностике травм НЕ по причине халатности). Я собирался опротестовывать выговоры в суде. 21.09.12 я подал заявление на увольнение по собственному желанию с 24.09.12. Ответа администрации не было, и я продолжал ходить на работу, дожидаясь 2-хнедельного срока. Но 28.09.12 мне была выдана трудовая с отметкой о расторжении договора по инициативе работодателя за систематическое неисполнение трудовых обязанностей (каких, сам не знаю) - п.5 части 1 ст 81 ТК РФ.

Законно ли такое увольнение? Ведь за прошлые "проступки" я получил взыскания в виде выговоров, новых не совершал. А за одни и те же проступки ведь не могут выносить 2 взыскания.
Ответы юристов

Действительно, если Вас уволили без совершения нового дисциплинарного проступка, после того как за предыдущие Вас уже пирвлекли к дисциплинарной ответственности в виде выговора, то увольнение является незаконным. За защитой своих прав необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе. Можно ограничится требованием об изменении формулировки увольнения на "по собственному желанию".

Здравствуйте. Исходя из объёма представленной Вами информации, думаю, что действия работодателя неправомерны. В соответствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Как видно из Вашего вопроса, дисциплинарные проступки Вами совершены (как считает работодатель) в период с 31 июля по 20 сентября 2012 года. Приказ же об увольнении от 28 сентября (о приказе Вы не пишете, но это подразумевается, т.к. трудовая книжка выдаётся в последний день работы на основании приказа об увольнении) был вынесен не за конкретный дисциплинарный проступок, а за совокупность ранее наложенных дисциплинарных взысканий.

Исходя из того что Вы изложили, считаю увольнение незаконным. Рекомендую обратиться в суд в срок до 29.10.2012 г. за защитой своих прав и нарушенных интересов (+ взыскание морального вреда)