Могут ли из-за этого уволить? Возврат товара

Здравствуйте! Я работаю в магазине и купил на кредитную карту товар и товар не понравился и я вернул товар в магазин и вставил другую карту, ну которая была, а оказалась не кредитная, мне туда вернули деньги, потом через неделю директор сказал пиши объяснительную. Могут ли из-за этого уволить?
Ответы юристов
Полагаю между вами и магазином есть трудовые отношения и помимо этого договорные, а именно целевой займ на покупку товара, такого основания расторжения Трудового договора Трудовой кодекс не содержит, уволить вас по этой причине не могут, а вот взыскать денежные средства предоставленные на целевой займ могут.
Здравствуйте!

Одно с другим не связано. Уволить вас не могут

Добрый день, уважаемый Алексей! Увольнение по инициативе работодателя строго регламентировано Трудовым кодексом РФ.
Увольнение за однократное неисполнение работником трудовых обязанностей предусмотрено п. 6 ч. 1 статьи 81 ТК РФ, такое увольнение является мерой дисциплинарного взыскания и должно производиться с соблюдением правил применения дисциплинарных взысканий, установленных ст. ст. 192 - 195 ТК РФ.

Так, в соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель вправе применить один из видов дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте

Вряд ли за такой проступок уволят. Можете получить выговор. В объяснительной укажите, что случайно перепутали карты и возврат денег ушел не на тот счет, но на имя покупателя.

Здравствуйте Алексей! В Вашей ситуации следует поступить следующим образом: написать объяснительную, указать отсутствия у вас умысла на причинения вреда работодателю, впредь такое никогда не повториться и предоставить возможность доказать свое желание работать и приносить пользу и выгоду этому иагазину.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь помогу. Буду признателен за положительный отзыв.