Заявление об увольнении. С какого момента пойдет отработка?

Добрый день! У меня такой вопрос: написал заявление об увольнении на рабочей вахте, с отработкой на 2 недели. С какого момента пойдет отработка? С момента подписи директора или с числа с которого написано заявление?
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Срок пойдет с даты подачи заявления. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно ч 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ течение 2-недельного срока предупреждения работодатель об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

Соответственно если Вы передали работодателю (не обязательно директору, можно и через отдел кадров) заявление об увольнении в день его оформления и факт получения работодателем данного заявления зафиксирован (на втором экземпляре стоит отметка о получении (роспись директора, сотрудника отдела кадров или др.) заявления с датой), то срок предупреждения начинает свое действие со следующего дня.

Здравствуйте! Этот момент четко определен ТК РФ, срок начинается со следующего дня, после уведомления работодателя. Конечно если возник спор с работодателем о дате подаче заявления, то Вам необходимо подтвердить свою позицию, а как известно многие из нас просто пишут заявление, не оставляя себе экземпляр с отметкой о том, кто и когда его принял. В таком случае, обратитесь в инспекцию по труду, для защиты своих прав или согласитесь с датой обозначенной работодателем.

Сергей, на следующий день с даты получения работодателем Вашего заявления.