Выезд с вахты при увольнении

Здравствуйте! Работаю на крайнем севере. Уволилась до окончания вахты, работодатель отказывается брать билет до дома. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Светлана, Ваш работодатель не обязан оплачивать проезд уволенного работника с вахты до места расположения работодателя или пункта сбора.Обязанность доставлять работников от места расположения работодателя или от пункта сбора на вахту и обратно установлена только в отношении действующих работников.От места жительства работника до места расположения работодателя или пункта сбора и обратно работодатель не обязан доставлять ни действующих работников, ни бывших.Однако данный вопрос может быть иным образом урегулирован в локальном акте работодателя, регламентирующем порядок применения вахтового метода (ч. 4 ст. 297 ТК РФ, п. 2.5 Положения о вахтовом методе, Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06401-6-1).

Здравствуйте!

Законно ли это?

После увольнения при нахождении на вахте работодатель должен оплатить уволненному сотруднику проезд обратно.

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда CCCP,
Секретариата ВЦСПС и Минздрава CCCP
от 31 декабря 1987 г. N 794/33-82

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ о вахтовом методе организации работ

(с изменениями на 19 февраля 2003 года)

I. Общие положения

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.

Положительная судебная практика по Вашему вопросу:

Судья Михайлова О.В. Дело № 33-7714/14 А-13
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Принимая во внимание, что истец осуществлял работу вахтовым методом на строительной площадке «Магадан», а местом постоянного проживания работника являлся <адрес> суд, исходя из системного толкования трудового и коллективного договоров, локальных нормативных актов ООО «Полюс Строй» пришел к обоснованному выводу об обязанности работодателя компенсировать проезд работника от места работы до места жительства по окончанию им работы, в том числе после увольнения.

https://sudact.ru/regular/doc/WeSF7HnzoBHd/

Добрый день!

Просите письменный отказ работодателя вывозить Вас вахты за свой счёт. Обязанность доставлять и увозить работников с вахты - прямая обязанность работодателя согласно ТК РФ, и в Вашем случае он не вправе уклониться от её исполнения если Вы решили уволиться до окончания вахты. В России запрещен принудительный труд, а работник вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию и находясь на вахте.

Получив такой отказ, направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, государственные органы обязательно проведут проверку ситуации.

Здравствуйте

Письмо № 03-01-10/92685 от 23.10.2020г..

Путь работника, выполняющего работы вахтовым методом, до вахтового поселка всегда выполняется в два этапа: сначала от места жительства до пункта сбора, затем от пункта сбора до места вахты (экспедиции). Доставка работников от места сбора или места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно осуществляется работодателем и является его обязанностью (ст. 301 ТК РФ, п.2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных совместным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82).

Вам следует ознакомиться с локальным нормативным актом работодателя по оплате проезда, его получить у секретаря или в отделе кадров.

Вы можете написать заявление работодателю о компенсации проезда и требовать письменный ответ. При несогласии ответ можно обжаловать в Трудовую инспекцию и в суд.