При увольнении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте! При увольнении работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск. С его слов данная компенсация входит в сумму заработной платы. Работал по срочному трудовому договору, который я продлевал два раза, в общей сложности трудовые отношения составили 10 месяц. Работал в местности приравненной к крайнему севере и поэтому срок отпуска увеличен. Прошу подсказать, что можно сделать, чтобы получить свою компенсацию.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Прошу подсказать что можно сделать, чтобы получить свою компенсацию

Во-первых, Вы вправе потребовать от работодателя предоставить Вам расчет выплаченной суммы при увольнениии.

Так как его фраза

С его слов данная компенсация входит в сумму заработной платы.

не совсем понятна. Естественно, что компенсация за неиспользованный отпуск - это та же самая заработная плата, которая должна быть выплачена человеку в период отпуска. Другой вопрос: при увольнении Вам она была включена в расчет или нет? Или Вы отработали полный месяц и получили ту же самую заработную плату. Такого быть не должно.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках"

V. Суммирование отпусков и компенсация за отпуск

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

б) поступления на действительную военную службу;

в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

д) выяснившейся непригодности к работе.

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Напишите заявление работодателю о предоставлении Вам расчета при увольнении.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если расчет Вам не предоставят, тогда обращайтесь с жалобами в:

1) РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Челябинской области).

454080, Челябинск, Свердловский пр., 60.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git74.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2) Прокуратура Челябинской области.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Поскольку по итогам заключенного и продленного с Вами срочного трудового договора Вы отработали в организации 10 месяцев Вы имеете право на выплату денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Отпуск у Вас должен быть увеличенный за работу в районе Крайнего Севера (приравненным к нему территориям).

При этом работникам, отработавшим в организации менее года применяется так называемый принцип пропорциональности выплаты компенсации за фактически отработанное время - внизу приложено письмо Минтруда, содержащее подобные разъяснения.

Направьте работодателю письменный запрос о предоставлении расшифровки суммы, которую Вы получили при увольнении, с обязательным отражением в ней компенсации за неиспользованный отпуск. Если работодатель Вашу просьбу не удовлетворит либо если указанная в расчете сумма будет меньше той, которую Вы ожидали там увидеть, направляйте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру - в отношении действий работодателя будет проведена проверка.

Невыплаченную сумму компенсации Вы вправе взыскать в судебном порядке вместе с процентами за несвоевременную выплату компенсации, а также взыскать моральный вред согласно ст.236, 237 ТК РФ.

ТК РФ. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.
Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
Общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.
Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2011 г. N 2368-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В случае если работник отработал рабочий год полностью, то ему полагается компенсация за отпуск в полном объеме. То есть если отпуск - 28 календарных дней, то компенсация выплачивается за 28 календарных дней.

Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении в случае, когда рабочий год полностью не отработан, закреплен в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.

В соответствии с п. 35 Правил в случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Пункт 28 Правил, предусматривающий полную компенсацию при увольнении работника, проработавшего от пяти с половиной до 11 месяцев в году и уволенного по основаниям, предусмотренным в данном пункте, применяется в том случае, если работник проработал в данной организации меньше года.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН

ТК РФ. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Добрый день.

Артем, работнику, с которым заключен срочный трудовой договор, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается по общим правилам из расчета 2,33 календарного дня за месяц работы, за исключением случаев заключения трудового договора на срок до двух месяцев или на время сезонных работ, при которых компенсация выплачивается из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Здравствуйте.

Трудовой закон относит такой спор к компетенции КТС.

Или суда.

Если нет КТС.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Здравствуйте.

Работал по срочному трудовому договору, который я продлевал два раза,

Законодательством продление срочного трудового договора не предусмотрено. Либо трудовой договор продлевается и становится бессрочным, либо заключается новый срочный трудовой договор.

Как я поняла Вы еще дважды заключали срочный трудовой договор.

Если это так, то после каждого окончания срока Вашего трудового договора Вам должны были сделать полный расчет, в том числе и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Таким образом, Вам надо потребовать (написать заявление работодателю) три расчетки за месяцы, в которых заканчивался трудовой договор. Компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена при каждом увольнении.

Если это не так, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и с иском в суд о признании Вашего договора заключенным на неопределенный срок, выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, выплатой неустойки за задержку зарплаты и компенсации морального вреда. Укажите все это в заявлении работодателю.

в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» по вопросу расторжения действующего срочного договора в связи с истечением срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) и заключения нового соглашения:

«при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок».

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Факт задержки считается со следующего дня по истечении установленной (трудовым распорядком организации) даты выплаты зарплаты и до дня фактической выплаты . Одновременно начинают начисляться и проценты.

К = ЗП x Д x (1/300) x СР, где:

К — компенсация за задержку зарплаты работнику;

ЗП — сумма задолженности по заработной плате;

Д — общий срок задержки;

СР — ставка рефинансирования (в расчете используется значение не в %, а в долях единицы).

Согласно ст. 392 ТК РФ

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Здравствуйте,

В данном случае Вы впрае подавать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя.

Если с момента невыплаты компенсации прошло свыше 3 месяцев, то можно подавать заявление в прокуратуру по ст. 145.1 УК РФ.

Также Вы вправе подать иск в суд на работодателя. Материалы проверки работодателя помогут отстоять Вашу позицию в суде.