Сокращение на работе.

Мне 54 года, мою должность сокращают на работе, уведомление я еще не получила, мне предлагали уйти по соглашению сторон, но так как мне сказали в ЦЗН, что, если ухожу по сокращению, и если за эти 2 года у меня не будет другой ст. в трудовой, то я могу досрочно, когда мне будет 57 лет, в ЦЗН подать на досрочную пенсию. Правда ли это, так как здоровья нет и вряд ли найду работу за эти 2 с половиной года, то для меня это важно. И по поводу сокращения вначале мне предлагали по соглашению сторон, но потом решили вроде бы по сокращению, но мне предлагают отработать эти 2 месяца при переводе с нового года, когда сократят мою ставку на временную и перевод нужно подписать сейчас, хотя действовать он будет с нового года, а я еще не получила уведомление о сокращении, вот это меня и пугает, сейчас переведусь и вообще уведомление не получу. А временные ставки сокращению не подлежат. И еще если мне вручат уведомление я обязана отрабатывать эти 2 месяца или могу написать заявление, и если работодатель не подпишет такое заявление мне придется работать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не соглашайтесь на перевод и увольнение по соглашению сторон. В любом случае при увольнении по сокращению численности или штата работников у Вас будет больше "привилегий" и при постановке на учет в службу занятости, да и Вы получите выходное пособие, которое может быть больше по размеру, чем компенсация при увольнении по соглашению сторон, если она установлена трудовым и (или) коллективным договором.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Да и для срочного выхода на пенсию основание для увольнения имеет большое значение. Увольнение по соглашению сторон не относится к критериям принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам"

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

156. Решение работника центра занятости населения о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию оформляется в виде предложения о досрочном назначении пенсии (далее - предложение).

И еще если мне вручат уведомление я обязана отрабатывать эти 2месяца или могу написать заявление, и если работодатель не подпишет такое заявление мне придется работать?

Для досрочного увольнения при сокращении нужно наличие взаимного согласия работника и работодателя на эту процедуру. Поэтому, если работодатель не согласится, придется работать до окончания 2 месяцев.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!

В указанном Вами случае увольнение по соглашению сторон выгодно работодателю, а не Вам. Поэтому не следует соглашаться на такое предложение. Если вопрос стоит о сокращении штатной численности, пусть так и решают вопрос. Это будет выгодно Вам с правовой и материальной точки зрения, а не работодателю.

Здравствуйте, Света!

Советую Вам просто ждать сокращения. При нем Вы сможете ещё 2 месяца после увольнения получать средний заработок по последнему месту работы от ЦЗН.

На уговоры и требования работодателя не соглашайтесь. Если будут угрожать, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

1. Не соглашайтесь на перевод. Вам будет выгоднее подождать уведомления и уволиться по сокращению штата.

2. сейчас переведусь и вообще уведомление не получу.

Да, Вы правильно думаете, уведомление не получите.

3. И еще если мне вручат уведомление я обязана отрабатывать эти 2месяца

Нет, не обязаны, Вы можете уволиться. Но помните, что увольнение тогда будет по собственному желанию и Вы не получите выплат, положенных при сокращении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

если работодатель не подпишет такое заявление мне придется работать?

Работодатель подпишет такое заявление, причем наверняка, с радостью, что без проблем уволился работник.

4. в ЦЗН подать на досрочную пенсию. правда ли это,

Да, это правда.

Кроме того, в ЦЗН могут вывести на пенсию раньше только в том случае, если в трудовой книжке будет запись об увольнении по сокращению штатов

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116н (ред. от 24.08.2021) "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2019 N 55424)

V. Правила, в соответствии с которыми органы службы

занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном

назначении пенсии безработным гражданам

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

156. Решение работника центра занятости населения о досрочно

Добрый день. Вам выгоднее увольняться по сокращению.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон N 1032-1) в редакции, действующей с 01.01.2019 (пп. "в" п. 8 ст. 1 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)).

Добрый день!

Всё зависит от того, какие условия работодатель предлагает при расторжении трудового договора по соглашению сторон. Если сумма компенсации не менее той, которую бы Вы получили в качестве выходного пособия и при нахождении одного месяца на учёте в ЦЗН, то возможно имеет смысл и соглашаться. Если же нет - такой способ увольнения Вам не выгоден;тогда лучше дождаться официального уведомления о сокращении.