весь коллектив нашего предприятия увольняют.

весь коллектив нашего предприятия просят написать заявление об уходе по собственному желанию, но при этом ещё не выплачена зарплата за два месяца. Руководители, на расчётных листах хотят поставить печать, гарантирующую о том, что они выплатят всё в полном объёме. Можно ли верить?
Ответы юристов
Добрый день!

Верить не стоит. Лучше всего обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по заработной плате.

Требуйте от работодателя увольнения по сокращению штата или по ликвидации. Вам все равно терять нечего. Зато встанете на учет в службу занятости в течение 2-ух недель и будете 3-и месяца после увольнения получать средний заработок.

Одновременно напишите жалобу в прокуратуру и в инспекцию по труду. Если работодатель задерживает выплату заработной платы на 3-и более месяца, то руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности.