С чего мне начать, какие документы?

Здравствуйте! На работе уволили без заявления на увольнение, даже не сообщили об этом, все время ходил на работу. С чего мне начать, какие документы?
Ответы юристов

Добрый день!

Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, все подробно в них изложите. Государственные органы проведут проверку действий работодателя, из описания вопроса видно, что Ваши права были грубо нарушены и Вы сможете впоследствии быть восстановлены на работе в связи с нарушением порядка увольнения.

Здравствуйте!

С чего мне начать,какие документы?

С обращений с жалобами в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. К жалобам необходимо приложить копию Вашего трудового договора и копию трудовой книжки с записью о приеме и увольнении. Также, если есть, можно приложить копию пропуска на территорию работодателя, скриншоты переписки с работодателем (распечатайте их), банковскую выписку о перечислении заработной платы (ее можно сделать в банке, либо в "Личном кабинете" на сайте банка, если заработная плата Вам перечислялась на карту), если же деньги Вы получали наличными, то у Вас могут быть расчетные листки, которые выдаются в таком случае.

Жалобы можете подать онлайн в:

1) РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Новгородской области).

2) Прокуратура Новгородской области.

Жалобы можно подать по следующим ссылкам:

https://git53.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте.

Вам следует подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Одновременно можете обратиться с иском о восстановлении на работе и выплатой зарплаты за вынужденные прогулы в суд.

Здравствуйте, срочно онлайн жалоба в электронном виде в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Пишите жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) и прокуратуру.

Но для начала всё-таки попробовал бы получить трудовой договор у работодателя и трудовую книжку.

Здравствуйте,

Рекомендую оперативно подавать жалобу в трудовую инспекцию письменно или онлайн (через сайт онлайнинспекция.рф).