Не отпускают домой с вахты.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, работаю вахтой 2 через 2 месяца, при заезде на вахту предупредил, что оставаться сверх нормы не буду, не могу, дома надо быть, в итоге второго закончилась вахта, домой не отправляют, сегодня четвёртое, медик отстранил с давлением, дали направление в больницу на обследование с гипертонией, а мне говорят подожди, минимум три дня максимум две недели.
Ответы юристов

Добрый день.

При вахтовом методе работы применяется суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (учетный период). Специфика суммированного учета рабочего времени состоит в том, что в отдельные отрезки учетного периода число рабочих часов по графику может отклоняться от нормы рабочего времени за этот период, однако в целом за учетный период норма рабочего времени должна быть соблюдена.

Учетный период при вахтовом методе охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в установленном законом порядке, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

В связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте работникам предоставляется междувахтовый отдых, каждый день которого оплачивается в размере дневной ставки, если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работникам за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Порядок предоставления "северных" отпусков зависит от того, из каких районов выезжают сотрудники для выполнения работ вахтовым методом. Если работники выезжают на вахту из других районов, им в стаж, дающий право на "северный" отпуск, включаются только календарные дни вахты в соответствующих районах, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Если же работники выезжают на вахту из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то отпуска им предоставляются так же, как и тем, кто постоянно работает в этих районах и местностях.

Здравствуйте!

Ждать Вы, конечно, уже ничего и никого не должны. Если для Вас установлена вахта 2 через 2 месяца, то Вы должны уехать, тем более, что у Вас есть направление в больницу.

Подобные действия работодателя подлежат обжалованию. Если у Вас есть выход в Интернет, можете подать письменные обращения по следующим ссылкам:

https://git49.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны письменно обращаться к работодателю за согласованием вывоза Вас с вахты.

Если не ответит через 3 рабочих дня после получения Вашего заявления, то Вы вправе подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас это можно сделать даже онлайн посредством сайта Онлайнинспекция.рф (скопируйте в поисковик и перейдите на страницу).

Здравствуйте

Обращайтесь с письменным требованием к работодателю о вывозе Вас с вахты, укажите, что не будете продолжать работу сверх установленного времени.

Если можете выехать самостоятельно, укажите, что Вы уезжаете, т.к. свое время, согласно графика, Вы отработали, кроме того, Вы хотите лечиться по месту жительства.

При отказе, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Работодатель грубо нарушает Ваши права и не исполняет обязанности, возложенные на него Трудовым кодексом РФ. Он обязан обеспечить охрану труда на рабочем месте. В Вашем случае это означает, что при плохом самочувствии работника, работодатель обязан предпринять меры по доставке Вас в медицинскую организацию (или по крайней мере по доставке Вас в населенный пункт, где имеется медицинская организация). Обязанности по вывозу работников с места вахты это также обязанность работодателя. Самое лучшее в данной ситуации - направить жалобу (если имеется возможность - в электронном виде с места вахты; если нет возможности, позвоните родственникам, друзьям, пусть они это сделают за Вас).

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:

режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВАХТОВОМ МЕТОДЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора <*> до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Проезд работников от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы (объекта, участка) и обратно оплачивается предприятием.
--------------------------------
<*> Пункт сбора устанавливается администрацией предприятия.