Увольнение при реорганизации

На нашем предприятие "ООО" произошла реорганизация в форме присоединения, запись в ЕГРЮЛ уже внесена, на основание документа о прекращении деятельности при присоединении. Работодатель работников не проинформировал об этом. Если меня это не устраивает, то каким образом мне уволиться (не по собственному и не по соглашению сторон), с выходным пособием,возможно ли это? Какие варианты еще возможны?
Ответы юристов

Здравствуйте! При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 77 ТК РФ (ч. 6 ст.75 ТК РФ)

Право на выходное пособие при увольнении по данному основанию законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 75 и п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае Вашего отказа от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией трудовой договор прекращается. Это не считается увольнением по инициативе работодателя или в связи с сокращением штатов. Поэтому в случае отказа Вы можете рассчитывать только на зарплату за отработанный период и компенсацию неиспользованного отпуска.

Как правило, реорганизация влечёт оптимизацию в форме сокращения штатов. Поэтому лучше подождать, когда собственник примет это решение, а если момент его принятия затянется или не примет, тогда увольняться по собственному желанию.

Добрый день. Ожидать уведомления о сокращении (за два месяца до уволнения), тоько в этом случае можно расчитывать на выходное пособие в том числе и после увольнения, в случае если встаните на учет в службу занятости.