Удержали весь расчёт.

Здравствуйте! Работала в ПАО на протяжении 7 месяцев. В течение этого времени «попала» не лучшим образом на мошенников. Компания повесила на меня долг в 137.000 р. Неделю назад уволилась. Пошла забирать трудовую и расчетный лист. В нем мне насчитали 40.000 р, при этом удержали в счёт долга почти 100%. К выплате мне начислили из этой суммы всего 2800. Никаких соглашений я по выплате денежных средств перед компанией не подписывала. Слезы на глазах! Говорили, что будут через суд взыскивать с меня эту сумму. В итоге оставили без копейки расчета. Даже эти 2.800 по сей день не пришли. Хотя уже прошло 4 дня (рабочих) с дня увольнения. Подскажите, законно ли это и куда я могу обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия! Это взыскание незаконно. Так как взыскивать возможно только по судебному решению и только судебными приставами. Вам необходимо написать заявление в полицию о превышении долностных полномочий руководителем ПАО. По результатам проверки решать вопрос о взыскании с ПАО причитающихся выплат. По ТК РФ работодатель обязан расчитать Вас в день увольнения.

Автор вопроса не имели право удержать весь расчет. Вам или обратиться в прокуратуру или с иском в суд.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.