Перемещение работника: хочу написать отказ и сразу заявление на увольнение

Работала в организации, ушла в декрет. За это время филиал закрыли. В тд написано место работы: н.новгород нижегородская область. Сейчас пришло письмо от работодателя о том, чтобы вышла на работу в н.Новгород (150км от моего места жительства ). Это перемещение!?

Думаю написать отказ и сразу заявление на увольнение по собственному желанию. Но интересно, за какой срок меня должны уведомить о перемещении? Не нужно ли мне ехать в другой город и отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Я бы не советовала вам торопиться с выводами с учетом нижеизложенного.

Итак, по существу вашего вопроса поясняю следующее (общие вопросы):
1) Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ переводом на другую работу у того же работодателя - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) смена структурного подразделения, в котором трудится сотрудник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
В соответствии с ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ, о которых будет рассказано ниже (например, стихийные бедствия).

Работодатель не имеет права переводить и перемещать сотрудника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Об этом говорится в ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ.
Трудовым законодательством предусмотрено два вида перевода сотрудника на другую работу: временный и постоянный. Перевод может быть инициирован как работником, так и работодателем.

2) Отличие перемещение от перевода: прежде всего, перемещение не влечет за собой изменения условий, прописанных в трудовом договоре. Работник остается у того же работодателя, а смысл перемещения состоит в том, что ему предоставляют либо другое рабочее место, либо переводят в иное структурное подразделение, расположенное в той же местности, либо поручают работу на другом механизме или агрегате. Главное, не происходит изменения условий, зафиксированных в трудовом договоре.
И еще одно отличие: перемещение сотрудника на другую работу не требует его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.
Так как вас уведомили, следовательно, речь идет о переводе в другую местность.

3) Если сотрудник согласен на перевод в другую местность вместе с работодателем, то работодателю необходимо обсудить с ним не только условия перевода, но и порядок исполнения гарантий.

4) Согласно статья 169 ТК РФ -В  Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность:
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
- расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
- расходы по обустройству на новом месте жительства.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5) К сожалению, Вы не уточнили, закончился ли у вас отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком – это главный критерий, от которого надо отталкиваться при решении вопроса о переводе или увольнении по собственному желанию.
Поясняю, почему:
- в соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.
Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

- в соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а, следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме.

Поэтому вы вправе сдвинуть решение вопроса об увольнении после выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Однако в любом случае – решение за вами.
Ехать Вам никуда не надо и отрабатывать две недели тоже, если вы не подадите заявление об увольнении.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru