Увольнение предпенсионеров.

Здравствуйте! Перед банкротством и ликвидацией предприятия предпенсионеров заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию. Что делать и какие действия предпринимать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

1. По фактам принуждения написания заявления обращайтесь в прокуратуру.

2. Также уведомите, что намерены обратиться в прокуратуру и полицию.

3. Сами не подписывайте такое заявление.
Заставляют как?

Если силой, то вызывайте полицию.

Она пресечёт противоправные действия.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если нет силы, то нет принуждения.

Здравствуйте. Какие действия предпринимать? Не подавать заявление об увольнении. С вами ничего не сделают. Сейчас вводится уголовная ответственность за увольнение предпенсионеров, а ваше начальство, простите за выражение, рыпается. Стойте на своём. Вас же много. А вы испугались какого-то начальника.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день

Никаких действий не предпринимать! Заявление об увольнении по собственному желанию не писать! Если будут понуждать это сделать, самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Здравствуйте!

Заявление ни в коем случае не подписывайте.

Направьте письменную жалобу о принуждении к увольнению в прокуратуру (И. о. прокурора Черепанов Денис Валерьевич 665513, Иркутская обл., п. Чунский, ул. Комарова, д.11. (395-67) 2-13-43 proc46@irmail.ru), где укажите все факты.

Здравствуйте.

Просто не пишите никаких заявлений. Вас никто не может заставить это сделать. А если вас шантажируют, пишите жалобу в прокуратуру.

При банкротстве предприятия вас должны уволить по инициативе работодателя.