Нужно ли отрабатывать, увольняясь через 3 дня после устройства на работу?

Здравствуйте, я устроилась на работу и спустя 3 дня я поняла, что это не мое, приказ еще не был подписан, но работодатель заставляет отрабатывать. Законно это?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы были приняты на работу с испытательным сроком, то тогда нужно руководствоваться ст. 70 Трудового кодекса РФ. В части 4 данной статьи устанавливается, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. В данном случае отрабатывать ничего не нужно.

Если же без испытательного срока,тогда увольнение в общем порядке, установленном в ст. 80 ТК РФ - Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ваш отзыв - лучшая благодарность!