Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9138 юристов ждут Вас

Россия

Увольнение без отработки. На что могу ссылаться?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я отработала в компании 5 дней, трудовую книжку забрали, но трудовой договор я не подписывала. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Если нет, то на, что я могу ссылаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! А у Вас был оформлен испытательный срок? Вы в любом случае должны написать заявление и предупредить работодателя, а по соглашению, возможно, и прекратите работу день в день.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

()

Здравствуйте!

Фактический допуск к работе является заключением трудового договора. Поэтому можете уволиться только, предупредив рабтодателя за две недели.

Но если вам не нужна трудовая книжка, то можете уходить, когда хотите. Зарплату за фактически отработанный срок в любом случае работодатель обязан выплатить


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9138 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: