Имею ли право написать заявление на отпуск и увольнение?

Здравствуйте. Я работаю официально. Сейчас нахожусь на больничном. Имею ли я право написать заявление на отпуск? Имею ли я право написать заявление на увольнение? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вы имеете право написать зявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска.