Невыплата расчета при увольнении - как можно повлиять?

Уволился из компании во Владивостоке, до сих пор не рассчитали. Как можно повлиять? Говорят что расчёт будет из двух частей, первая часть через 17 дней после последнего дня работы, а вторая часть только 30 января. Как можно на них повлиять? Работал без трудовой по договору.
Ответы юристов

Здравствуйте !

Подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

Ну и второй вариант написать жалобу в трудовую инспекцию

Добрый день Денис! Вам необходимо написать заявление о не выплате заработной платы в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв.

Добрый вечер!

Денис, в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты, пеней и компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по данной категории дел - 3 месяца со дня увольнения, так что рекомендую поторопиться.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За время задержки выплат вы имеете право требовать компенсационные проценты.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

Так же вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Желаю удачи и всего вам доброго!

______________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru