Уволить работника находящегося в отпуске по уходу за ребёнком.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1.5 до 3-х лет. Отпуск заканчивается в марте 2021.

Предприятие банкрот, разослали письма, в которых уведомляют. Сказали, что если сами не уволимся, то они сами уволят. Имеют ли право уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олеся!

Если предприятие признано банкротом, то, само собой, все его работники подлежат увольнению. Признанное банкротом предприятие фактически уже не существует и сохранить своих работников не может.

Здравствуйте.

Если предприятие банкротится, то увольняются все работники.

Рекомендую заявление на увольнение не писать, пусть увольняют сами.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Здравствуйте!

Да, в данной ситуации допускается увольнение по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вам нет смысла увольняться по собственному желанию, так как в таком случае Вы потеряете право на получение выходных пособий, положенных при ликвидации предприятия.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так как на основании ст. 178 ТК РФ пособие выплачивается в размере среднего месячного заработка, а средний месячный заработок считается, исходя из фактически начисленной Вам заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, то учитывая тот факт, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, в Вашем расчетном периоде не будет оплачиваемых дней. Следовательно, Ваше выходное пособие будет считаться с определенными оговорками:

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

И производиться эта выплата будет именно в день Вашего увольнения: через два месяца после того, как Вы получили уведомление.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Указ Президента РФ от 05.11.1992 N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций"

В целях усиления социальной защиты беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций постановляю:

1. Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

2. Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет:

ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

Здравствуйте

Так как предприятие становится банкротом, то его не существует. Значит сотрудники там уже не работают. В вашем случае - это

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

К сожалению в вашем случае статья 261 ТК РФ, тут не работает.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Добрый день!

Если организацию-работодателя признают банкротом, все работники без исключения подлежат увольнению. Но самому писать заявление об увольнении не надо, чтобы не лишиться причитающихся Вам в соответствии с законодательством соответствующих выплат (ст.78 ТК РФ).