Сокращение в декрете.

Здравствуйте! Я в декрете. В моей организации моим коллегам пришло уведомление о сокращении. Что будет если я выйду с декрета досрочно. Как меня будут переводить на другую работу и если я откажусь от перевода?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Рекомендую Вам не выходить из декрета досрочно. Пока Вы в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, уволить Вас не имеют права. Это прямо закреплено в ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Как только закончится отпуск по уходу за ребенком Вы выйдете и если будут вакансии по месту жительства, то Вы вправе переводиться на них. Если откажетесь от других вакансий не менее 2 раз и откажетесь переезжать, то трудовой договор с Вами расторгнут в связи с отказом работника от изменений условий трудового договора (ч.1. ст. 77 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вас не могут сократить, пока Вашему ребенку не исполнится три года.

ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

Но если Ваша должность, согласно штатному расписанию будет сокращена, Вам должны предложить другую должность. В случае отказа от перехода на другую должность, Вы можете быть уволены.

Здравствуйте

Вы не указали в связи с чем у вас идет сокращение.

Если в связи с ликвидацией предприятия, то увы, да, вас могут уволить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Здравствуйте!

В настоящее время Вам лучше сидеть в отпуске по уходу за ребенком, потому что сократить Вас в настоящее время не могут. После выхода из отпуска по уходу за ребенком, если Вашу должность будут сокращать, то ознакомиться с этой процедурой пошагово, в том числе и с выплатой положенных Вам выходных пособий, если сокращение все-таки будет, Вы можете по следующим ссылкам:

https://glavkniga.ru/situations/k501764

https://glavkniga.ru/situations/s505166

Скопируйте их в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день. Гланое понять в связи с чем сокращение, если ликвидация юр.л., то законно, если просто сокращение, то нет.

Можно ли сократить работницу во время декретного отпуска
Нет, нельзя, поскольку запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами - в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности (штата) - это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете, вы не можете. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ.
Если работодатель проигнорирует его, вего могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).
Кроме того, если женщина обратится в суд, она без труда восстановится на работе, поскольку такое увольнение незаконно (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. "а" п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Работодателю тогда придется оплатить декретнице время вынужденного прогула (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 2 ст. 394 ТК РФ). При этом при определении суммы для оплаты вынужденного прогула будет учитываться выплаченное при увольнении выходное пособие (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). А вот средний заработок, который работодатель выплатил женщине на период трудоустройства, суд может в этой сумме не учесть. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.03.2015 по делу N 33-1361/2015, Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.07.2014 по делу N 33-7576/2014).

Здравствуйте!

Пока вы в декретном отпуске вас не могут сократить.

Согласно закону запрещено увольнять по сокращению численности женщину , находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет.

Всего доброго .Жду положительного отзыва