Директор и собственники хотят меня уволить просто так

Здравствуйте! Работаю в ООО, директор и собственники хотят меня уволить просто так (в связи с наймом ещё одного сотрудника в организацию), это не сокращение. Требуют написать заявление по обоюдному увольнению с доплатой одного оклада за следующий месяц.

Дисциплину и трудовые обязанности я выполняю без нарушений. Так же моему напарнику сказали, если я не напишу заявление, то тогда возьмутся за него (с намеком, что у него кредит висит и чтобы он со мной поговорил). Насколько всё это законно? Если я смогу записать на диктофон явные угрозы и прямые слова о том чтобы я писал заявление на увольнение по собственному желанию, могу ли я обратиться в инспекцию труда? И может ли мое обращение повлечь увольнение директора?
Ответы юристов

ВВ

Добрый день!

Организция склоняет Вас прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. По данному основанию действительно можно разорвать трудовые отношения, но для этого должно быть Ваше согласие. При отсутствии такого согласия работодатель может Вас уволить только по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК РФ, за нарушение трудовой дисциплины и по другим основаниям. Но по всей видимости таких оснований не имеется. Ваша идея с диктофоном очень даже здравая - это будет доказательством давления на Вас со стороны работодателя. Запишите разговор и письменно обратитесь в прокуратуру. Орган правопорядка проведет проверку и виновные лица будут наказаны.

За нарушение норм трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа. За совершение повторно норм трудового законодательства лицо, которое ранее привлекалось за аналгичное нарушение возможна дисквалификация от 1 до 3 лет. Так что руководителю Вашей организации есть чего опасаться.

ВВ

Здравствуйте,

Действия руководства в данном случае незаконны. Вы вправе записать угрозы на аудиозапись, а затем жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру по данному факту. К жалобе стоить прикрепить копию аудиозаписи.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае

(4212) 37-69-79

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

ПРОКУРАТУРА Г. ХАБАРОВСКА

680000, г. Хабаровск, Дзержинского, 22

(421-2) 42-21-91

gorod@phk.hbr.ru

Трудовым законодательством предусмотрены общие основания для увольнения директора и специальные.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в том числе в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ по решению:

- уполномоченного органа юридического лица, если это входит в компетенцию данного органа согласно федеральному закону и учредительным документам (абз. 2 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21);

- собственника имущества организации;

- уполномоченного таким собственником лица (органа).

Поэтому, по Вашей жалобе увольнение директора возможно при наличии вышеуказанных оснований.

При этом к ответственнности директор может быть привлечен, если будут установлены факты, которые Вы указали.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Здравствуйте Мало того, что вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так еще и обратиться в прокуратуру. Действия директора не законны. Вам нужна помощь органов. Если сможете записать угрозы запишите Опредление Верховного суда - это разрешает, можно даже не предупреждать о записи. Определении Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18.