Сотрудниц в декрете уволили, не выплатив пособия. Можно ли что-то сделать спустя полгода?

День добрый! Подскажите, пожалуйста. У нас в организации сменилось юридическое лицо, при этом уволили более 10 декретниц по собственному желанию (под угрозами). Но почитав в интернете о подобных сокращениях, они узнали, что им должны были выплатить пособие и уволить по сокращению. С момента увольнения прошло уже около полугода. Директора там меняются достаточно часто, а вот остальной состав остается неизменным, включая главного бухгалтера. Подскажите, пожалуйста, если шансы что-нибудь предпринять? Или им уже пора смириться?
Ответы юристов

Срок исковой давности по таким спорам - 1 месяц, поэтому обращаться в суд поздно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Можно по ходатайству восстановить срок для обращения в суд, если причины у всех 10-ти человек были уважительные (командировки, болезнь и пребывание в стационаре и т.п.).

Надо сказать, что доказать увольнение "по принуждению" очень сложно, но возможно.

Вывод - можете попытаться решить дело в суде, восстановиться на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, но дело спорное.

Доброго вам дня!

Уважаемая Татьяна, я бы не хотела обнадеживать вас, поэтому скажу вам реалии жизни и подобных судебных разбирательств - срок исковой давности вышел давно и то что даже через суд восстановить его - это 2% из 100 что удастся это провернуть.Так что я бы рада вам помочь, но считаю, что лучше вам сказать честно, чем заставлять на что-то надеяться.Хотелось бы верить, что вы с пониманием отнесетесь к моему ответу.

Не забудьте пожалуйста оставить свой отзыв "+"