При увольнении не выплатили сумму по авансовому отчету. Что делать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Я 4 года работал в авиакомпании. С марта 2014 по июнь 2014 г. был в командировке в Либерии. Авансовый отчет о своих затратах за этот период я предоставил 31.07.2014 года, при всем при этом я уволился 30.07.2014 г. и по сей день мне не выплатили сумму по авансовому отчету, а это 279 000 руб., а также не выплачен окончательно расчет. Прошло уже больше месяца. Только обещают.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Расчет по авансовому отчету также входит в число обязательных для работодателя расчетов с работником.

Согласно нормам Трудового кодекса, за разрешением индивидуального трудового спора Вы можете обратиться либо в комиссию по разрешению трудовых спорах при организации, либо непосредственно в суд. Однако важно помнить, что срок для таких обращений - 3 месяца со дня, когда Вы узнали или должены были узнать о нарушении своего права. Исходя из ст.140 ТК РФ, начало такого срока для Вас - 30.07.2014 г.

Помимо задолженности по заработной платы, Вы можете взыскать с работодателя неустойку за задержку заработной платы + компенсацию морального вреда. Некую трудность при разрешении спора о выплатах по авансовому отчету составит тот факт, что сдали Вы его на следующий день после увольнения, т.е. формально уже не являясь работником. Однако, по моему мнению, и данный момент должен быть разрешен в Вашу пользу, т.к. задержка в предоставлении авансового отчета не является основанием для отказа в расчетах по нему