Уволили, не поставив в известность и не выплатив пособие: куда обращаться?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я нахожусь в декретном отпуске, работала у индивидуального предпринимателя. Моему ребёнку 5 сентября 2013 года исполнилось 1,5 года. Детское пособие за последние 3 месяца мне так и не заплатили, просили сперва подождать, ссылаясь на долги, проблемы, потом кормили завтраками. Я узнала в ФСС, что на счёт ИП деньги были перечислены. Ещё я узнала, что меня этой зимой уволили по собственному желанию, а я заявления никакого не писала, а в июле этого года ИП закрыла. Связи с работодателем нет. Как забрать трудовую книжку? Куда мне обращаться? Неужели мой бывший работодатель не понесёт никакой ответственности? Я просто в шоке, что мне делать? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Трудовую инспекцию нужно не ходить, а писать жалобу, передавать её под роспись либо направлять заказным письмом. На письменную жалобу инспектор не имеет право не отреагировать, не дать правовую оценку, более того Вам обязаны предоставить пиьсменный ответ по результатам проверки. То же самое и с жалобой в Прокуратуру. Если работодатель, действительно ликвидируется, и увольнение сотрудников неизбежно, то за 2 месяца необходимо было поставить об этом в известность Центр занятости. Вас, в данном случае, также должны были уведомить о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией предприятия, за 2 месяца.