Можно ли просить уволить с момента получения заявления, если оно направлено почтой?

Здравствуйте! Хочу уволиться с работы, отправив заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Про отработку знаю, но думаю, работодатель пойдёт на уступки. Но я не знаю, когда именно работодатель это письмо получит, соответственно, не знаю, какую дату увольнения поставить. Можно ли указать в заявлении просьбу уволить с момента получения заявления?
Ответы юристов

Вадим, здравствуйте!

Дату увольнения не ставьте в заявлении. А срок 2 недели начнет истекать с момента ПОЛУЧЕНИЯ работодателем Вашего заявления. Если Вы заказным письмом направите свое заявление, то отслеживайте его получение на сайте "Почта России". Если работодатель пойдет на уступки, тогда, думаю, отдел кадров Вам об этом незамедлительно сообщит.

Здравствуйте.

Отсчет двухнедельного срока начинается со следующего дня, когда работодатель узнал о намерении работника расторгнуть трудовой договор (т.е. на следующий день, после того как ваш работодатель получит письмо). Согласно ст.80 ТК по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, если работодатель пойдет на уступки, можно согласовать дату вашего увольнения по телефону, и проставить ее в заявлении.