Как уволить главного бухгалтера?

Добрый день,два года назад взяли нового главного бухгалтера (ей 54 года) в фирму (фирме 3 года),когда пришла на работу предупредила что ей надо будет ходить на уколы какое то время,взяли на работу по рекомендации,как хорошего специалиста с огромным багажом опыта.Прошел год работы все было отлично,на второй год работы начались чуть ли не каждый месяц уходы на процедуры,уколы,комиссии врачебные,сдача отчетности пошла не во время,директор начал нервничать,раз поговорил с ней,два поговорил.потом наорал и сказал что так дальше не может продолжаться и его такой сотрудник не устраивает,она встала в позу и заявила что не куда не уйдет,что это его проблемы что не может с ней общий язык найти,а она себя здесь прекрасно чувствует и зарплата в 50 тысяч рублей её устраивает!!!!!потом взяла больничный целый месяц отсутствовала,выписали, пришла на работу написала заявление и ушла в отпуск,отпуск закончился села на больничный,трубки не поднимает,а тем временем нам стали приходить письма с ФСС,налогой и Соцстраха (пени,штрафы,не вовремя сданные отчеты)Что делать как ее убрать!Шеф рвет и мечет!платить сказал не будет ей!!!
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария. Работодатель имеет право уволить работника пи наличии одного из оснований, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ. Давайте рассмотрим варианты, которые могут быть применимы в данном случае.

п.5 ч.1 - "в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание". Чтобы уволить работника по данному основанию, необходимо каждый его проступок оформлять сооветствующим актом. Это займет достаточно длительное время и применимо в том случае, если в то время, когда ваш работник не на больничном, допускает серьезные недочеты в работе.

п.6 ч.1 - в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (достаточно отсутствия на рабочем месте в течение 4 часов подряд)

Я могу вам посоветовать как действовать другими методами, гораздо проще, но не в публичных ответах. Можете написать мне в личные сообщения

Уважаемая Мария. А почему её так запросто отпустили в отпуск? Почему она так вольно "садится" на больничный? Причём когда захочет. Обратитесь к главному врачу лечебного учреждения с требованием проверить необходимость амбулаторного лечения и выдачи больничного. Похоже, что кто-то ей их выдаёт, когда она захочет. В прокуратуру с этим же вопросом обратитесь. Может оказаться и так, что того врача с работы погонят.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.