Должна ли я отрабатывать при увольнении? Устроилась неделю назад

Здравствуйте! Неделю назад трудоустроилась в микрофинансовую компанию, все официально, но в связи с обстоятельствами вынуждена уволиться, встаёт вопрос, должна ли я отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов

Здравствуйте

В вашем случае нужно смотреть договор. Может вы устроились на испыиательный срок. В таком случае отработка, а именно предупредить работодателя вы должны за 3 дня до увольнения.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

В любом другом случае отрабатывать 14 дней придется. Но, у вас есть вариант уволиться по соглашению сторон. Там уже на усмотрение договора с работодателем. Можно даже не отрабатывать.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы хотите прекратить трудовые отношения, то Вы должны предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:

1) не менее чем за две недели до увольнения - по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

2) за три дня - в случае увольнения в период испытания (ч. 4 ст. 71 ТК РФ)

В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, Вы можете написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Здравствуйте.

Согласно ст. 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."

Вам надо уведомить руководителя, написав заявление за 14 дней до даты увольнения. Руководитель вправе уволить Вас и раньше, если Вы придете к согласию о дне увольнения. Но это право руководителя, а не обязанность.

Вы можете уйти на больничный, если не хотите отрабатывать.

Кроме того, если Вы находитесь на испытательном сроке, то согласно ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Добрый день!

По общему правилу Вы должны будете отработать две недели, а если Вы были приняты на работу с испытательным сроком - 3 дня. По соглашению с работодателем расторгнуть договор можно в любой момент.

Здравствуйте.

Пишите заявление на увольнение и уходите на больничный. Через 2 недели придете и заберете документы. Если вас сразу отпускают, то забирайте документы.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru