Расторжение трудового договора без уважительных причин досрочно

Можно ли возложить обязанность финансовых затрат в связи с профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием на ветеранов боевых действий при увольнении по собственному желанию.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Так как работодатель сам определяет необходимость подготовки работников, обучение проводится за счет средств работодателя, то работник не обязан возмещать затраты работодателя.

При этом сотрудник может уволиться по собственному желнаию и не возмещать затраты на профессиональное образование и профессиональное обучение и на дополнительное профессиональное образование.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Здравствуйте.

При поступлении на работу Вами был подписан трудовой договор и указана должность на которую Вы принимаетесь. Этим договором работодатель выразил свое согласие принять Вас на работу при наличии у Вас определенного образования. А на профессиональное обучение Вы уже были направлены по желанию работодателя и, соответственно, был издан приказ, которым работодатель должен был оговорить оплату. Поскольку инициатива исходила от работодателя оплачивать обучение Вы не обязаны.

Не соглашайтесь на удержания по обучению. Напишите заявление, что не согласны оплачивать обучение. А если все-таки деньги за обучение будут удержаны, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый день! По всей видимости в организации проходили плановые мероприятия по повышению работниками квалификации и получению дополнительного образования. Тем самым работодатель обеспечивал высокий уровень осуществления своей хозяйственной деятельности. Такое обеспечение не должно компенсироваться из средств работников. Вы в свою очередь, подавая заявление об увольнение реализуете свое законное правл, гарантированное Вам Трудовым кодексом РФ. В случае если при увольнении работодатель удержит с Вас деньги за обучение за защитой своих прав обращайтесь в прокуратуру.

Льготы дя ветеранов боевых действий в данном случае отсутствуют.

Здравствуйте.

Вы не обязаны возмещать работодателю понесенные им расходы на ваше обучение, но не потому, что обучение работника является "прихотью" работодателя и производится исключительно за счет работодателя, а потому что профессиональное обучение ветеранов боевых действий является одной из мер социальной поддержки, установленной на федеральном уровне.

По общему правилу, в соответствии со статьей 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В соответствии с частью 4 статьи 196 Трудового кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 16 ФЗ от 12.01.1995 №5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах" ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Положительная судебная практика по вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/LCG0oEfiIj5N/

Решение № 2-4666/2012 от 3 мая 2012 г. по делу № 2-4666/2012

Оценив имеющие доказательства по делу и учитывая, что ответчиком возражений по иску не представлено, суд приходит к убеждению, что исковые требования Силенок являются обоснованными, поскольку на основании представленных им документов (л.д.10-12) истец является ветераном боевых действий, а поэтому в соответствии с п.п. 17 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" имеет право на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя.

Данное положение закрепляет право ответчика на обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя и не может рассматриваться как норма, возлагающая на ветеранов боевых действий обязанности несения финансовые затрат в связи с получением новой профессии.