На работе очень высокая температура, можно ли уволиться без отработки?

Добрый день! Работаю в рознице, в магазине. Температура на работе 31-утром 32-33 градусов весь день. Работаю администратором, много работы, особенно физической. В примерочный все 35 градусов, когда покупательский поток, если не больше. Теряют сознания, что покупатели, что работники... Чинить кондиционер или сокращать рабочий день, нам не собираются.. Уже год, если не больше так работаем... Я уже хочу уволиться одним днем, меня имеют права отпустить без отработки?
Ответы юристов

Добрый день!

Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека были разработаны Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21.

В соответствии с п. 1.2 СанПиН 2.2.4.548-96 данные санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Разделы 5 и 6 СанПиН 2.2.4.548-96 предусматривают оптимальные микроклиматические условия и допустимые микроклиматические условия применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.

Также данными правилами установлено, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено.

Вместе с тем ст. 163 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. Поэтому при нарушении температурного режима работодатель обязан принять соответствующие меры по их устранению.

В случае выявления нарушения санитарных норм в ходе проверки Санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации (СЭС России) организация может быть привлечена к административной ответственности. Так, за нарушение действующих санитарных правил на юридическое лицо налагается штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).

По этому советую поговорить с работодателем об увольнении в день заявления, Трудовой кодекс предусматривает право работодателя уволить работника без отработки. Пригрозите что в противном случае напишите жалобу.

Есть еще один вариант, Вы можете взять больничный лист желательно на эти 2 недели, в таком случае отрабатывать Вам не придется, а работодатель еще заплатит за больничный.

Всего доброго!

Здравствуйте!

На лицо нарушение СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденного Постановлением Госсанэпидемстанции РФ №2 от 01.10.1996г., и при температуре 35 градусов, Вы вообще не имели право работать в магазине!

Пишите коллективную жалобу в государственную инспекцию по труду и прокуратуру!

Напишите коллективное заявление работодателю и устройте забастовку, если Вам откажут в нормальных условиях труда (409 ТК РФ).

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Без отработки Вы вправе уволиться по договоренности с работодателем. А вообще, можете обратиться в трудовую инспекцию с просьбой провести аттестацию рабочих мест. Может быть штрафы сподвигнут работодателя на ремонт или установку кондиционера.

Добрый день. В случае расторжения трудогового договора на основании соглашения сторон, отработка двухнедельного срока не требуетсяя. (ст.ст. 77, 78 ТК РФ), в остальных случаях отработка обязательна. Что касаемо условий работы, конечно же Ваши условия нарушаются и Вам необходимо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Удачи.

Как вариант, если у вас предполагается отпуск, пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, перед отпуском с вами произведут все расчеты и выдадут трудовую. Тогда последний день отпуска будет последним рабочим днем. Если не отпустят или будут чинить препятствия, вот тогда тоже можно про жалобу и СанПин сообщить.