После увольнения не выслали трудовую книжку.

Добрый день

У меня такая ситуация. Я работала в компании ООО СЕТЬ СВЯЗНОЙ, в сентябре 2020 года я уволилась по собственному желанию. Написала заявление, чтобы мне отправили трудовую книжку. Но уже прошло 5 месяцев, а трудовую книжку так и не прислали. Что мне делать? Как быть? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ трудовую книжку Вам должны были выдать при увольнении вместе с расчётом. Возможно проблема в том, что Вы просите, что работодатель Вам её выслал по почте, а он готов выдать Вам её на руки. Уточните этот момент у него, скорее всего проблема именно в этом. Если он отказывается высылать книжку Вы дайте доверенность уполномоченного лицу на получение трудовой книжки у работодателя, он её заберёт у него и передаст Вам. Либо напишите работодателя, что готовы оплатить расходы по пересылке, с просьбой, чтобы он выслал книжку.

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 84.1. ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Вам следует знать, что в случае нарушения изложенных требований ч. 4 ст. 84.1. ТК РФ Вы вправе требовать выплаты Вам заработной платы за весь период задержки трудовой книжки и за Вами сохраняется трудовой стаж именно в этой организации.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд и взыскать с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда. Размер компенсации за задержку трудовой книжки рассчитывается исходя из среднемесячного заработка и взыскивается пропорционально количеству дней задержки.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами."

Ст. 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

при увольнении в день прекращения трудового договора.

ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так же Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию и просить привлечь работодателя к ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Вы можете так же обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и просить привлечь работодателя к ответственности.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Написала заявление, чтобы мне отправили трудовую книжку.

С Вашей стороны согласие было дано на пересылку трудовой книжки по почте. Работодатель не исполнил эту обязанность.

В Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2018 года указано следующее от представителей Роструда:

Вопрос №1:
В какой срок после получения работодателем письменного разрешения о направлении по почте трудовой книжки работника работодатель должен выслать по почте трудовую книжку?
Ответ:
Нормами действующего законодательства не установлен какой-либо срок, до истечения которого работодатель обязан отправить работнику трудовую книжку по почте при получении от последнего соответствующего согласия. По нашему мнению, работодатель обязан сделать это сразу же после получения от работника согласия на отправление трудовой книжки по почте.

https://онлайнинспекция.рф/analytics/show/25

Невыдача работнику трудовой книжки грозит работодателю, прежде всего, административной ответственностью (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • предупреждение или штраф на должностных лиц работодателя в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на работодателя-ИП – штраф от 1 000 до 5 000 рублей;
  • на работодателя-организацию — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.

Также работодатель обязан будет возместить работнику не полученный им средний заработок по причине незаконного лишения работника возможности трудиться.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Что мне делать? Как быть?

Пишите одновременно жалобы в прокуратуру Вашего субъекта РФ, а также в инспекцию по труду.

Сделать это можно онлайн по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/internet-reception/personal-receptionrequest

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

По данному факту советую незамедлительно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам нужно обращаться в суд.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он поможет отсудить компенсацию за задержку ТК,