Могут ли меня уволить с временной ставки, если я беременна.

Добрый день! Я сейчас беременная и работаю на временной ставке на период отсутствия основного работника (основной работник ("Иванова") сейчас в декрете, на ее должности другой работник ("Сидорова"), меня приняли на ставку (Сидоровой).

В компании мне сказали, что трудовой договор будет расторгнут, как только на мое место найдут другого человека, и постоянную ставку мне не дают. Могут ли они меня уволить как только я выйду в декрет? Смогу ли я получить пособие по выходу в декрет и ежемесячные пособия в декретном отпуске? И как долго я могу числиться на этой работе?
Ответы юристов

Добрый день.

Если трудовой договор с работницей был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период ее беременности (нахождения в отпуске по беременности и родам) в связи с истечением срока действия работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:

- основной работник выйдет на работу;

- у работодателя будет отсутствовать другая работа, на которую работница могла бы быть переведена с ее письменного согласия до окончания беременности.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то уволить работницу в связи с истечением срока действия трудового договора работодатель будет не вправе.

Если трудовой договор с работницей был заключен на период отсутствия основного работника, то расторгнуть его в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи с истечением срока действия работодатель будет вправе.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Здравствуйте

Согласно ст. 261 ТК РФ

ТК РФ Статья 261.

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вас могут уволить до начала отпуска по БИР только в том случае, если на работу выйдет основной работник и не будет вакантных мест для Вашего перевода.

В период б/л по БИР Вас уволить не могут.

Не понятно, куда делась Сидорова? Если она ушла в отпуск по БИР, тогда для Вас основным работником будет Иванова.

В компании мне сказали что трудовой договор будет расторгнут как только на мое место найдут другого человека, и постоянную ставку мне не дают.

Рекомендую изучить свой трудовой договор, что конкретно в нем указано, вместо кого и на какую ставку Вы приняты. Если есть свободная ставка, Вас должны на нее перевести, а не увольнять. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Смогу ли я получить пособие по выходу в декрет и ежемесячные пособия в декретном отпуске?

Пособие по б/л точно сможете получить, а вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком - зависит от условий Вашего трудового договора и от выхода основного сотрудника.

Пособие по уходу за ребенком, (если что), Вы сможете оформить через соцзащиту.

Добрый день!

Основную "опасность" для Вас представляет работник, чьё место Вы замещаете, и который может выйти на работу на свое место. Пока этого не произошло уволить Вас не смогут, если в Вашем трудовом договоре чётко написано, что Вы взяты на работу на место соответствующего работника (Сидоровой, которая сейчас замещает Иванову). То есть действует цепочка - Сидорова замещает Иванову, а Вы Сидорову. Если на Ваше место, пока Вы будете в отпуске примут на работу другого человека, это не разорвёт указанную выше цепочку. Так, Вы после отпуска по БИР можете вернуться на свое место, пока Сидорова продолжает замещать Иванову.

Пособие по БИР Вы получите, что касается пособия по уходу за ребёнком, здесь все будет зависеть от времени выхода на работу Ивановой.

Главное отличие договора о работе на декретной ставке состоит в срочности. В документе обязательно указываются точные даты, когда начинается и когда заканчивается период отсутствия основной сотрудницы. Женщина, временно занимающая её должность, может оформить декретный, только если время отпуска предыдущей работницы ещё не истекло. А уволить беременную на декретной ставке могут только тогда, когда сотрудница, чьё место она временно занимает, снова приступит к работе.

Если день окончания договора наступает в период декрета временной работницы, срок соглашения увеличивается до наступления родов. Таким образом вопрос о том, могут ли уволить беременную, если она на декретном месте, имеет положительный ответ только в двух случаях:

  1. Основная сотрудница решила вернуться к своим обязанностям раньше оговоренного срока, а временная работница ещё не успела подписать больничный лист по беременности.
  2. Период действия временного договора истекает до ухода в декрет срочницы, и постоянный специалист возвращается к работе.

Но имеют ли право уволить беременную женщину по временному договору, если она решила оформить декрет и сообщила об этом руководителю, а основная сотрудница ещё не вернулась?

Нет, не имеют. Работодатель обязан предоставить ей дородовой и послеродовой больничный в полном объёме, лишь после этого можно будет рассматривать вопрос об увольнении.

То есть обязательно сообщайте о своей беременности и требуйте оформление декретного больничного.

Если сотрудница выйдет раньше, чем вы выйдите на больничный, то вам обязаны предоставить соответствующие вакансии

Здравствуйте!

Могут ли они меня уволить как только я выйду в декрет?

Необходимо смотреть текст Вашего трудового договора, в особенности, пункт, обоснывающий заключение в Вашем случае срочного трудового договора. Если в Вашем трудовом договоре прописано нижеуказанное основание для заключения срочного трудового договора, то последним днем работы и, соответственно, днем Вашего увольнения, как работника, принятого на период отсутствия основной работницы, будет день, предшествующий дню выхода основной работницы.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. № 4413-6 "О порядке заключения трудового договора с другим работником на период отсутствия основного работника и внесении в него изменений"

В том случае, когда на должность отсутствующего работника принимается другой работник, с ним заключается срочный трудовой договор, в котором в обязательном порядке указываются срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для срочного трудового договора. В связи с тем что точное время выхода основного работника на работу определить не всегда представляется возможным (в частности, не исключается вероятность продления отпуска, если работник, находясь в отпуске, заболел), сроком окончания трудового договора будет являться выход основного работника на работу, что фиксируется в трудовом договоре.

После выхода основного работника на работу, трудовой договор с “временным” работником должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Поэтому, если Вы пойдете в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком, то уволить Вас могут в связи с выходом Сидоровой (Вы не указали причину, почему Вас приняли на ставку Сидоровой, насколько понятно, она тоже сейчас отсутствует, вполне возможно по причине того же "декретного отпуска"). Либо, если выйдет на работу Иванова, то прекратит свое действие трудовой договор с Сидоровой и с Вами.

При этом уволить Вас беременную могут в связи с истечением срока трудового договора только при наличии одновременно двух условий, указанных в ст. 261 ТК РФ:

  • с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним, а не просто срочный трудовой договор;
  • в Вашей организации нет подходящей вакантной должности или работы, на которую Вас можно перевести до окончания беременности, либо Вы отказались от предложенной Вам должности или работы.

Смогу ли я получить пособие по выходу в декрет и ежемесячные пособия в декретном отпуске?

Если Ваш срочный договор не прекратит свое действие в связи с выходом основного работника или работника, на должность которого Вас приняли, то Вы будете получать и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком.

И как долго я могу числиться на этой работе?

Ответ дан выше: пока Ваш срочный трудовой договор не прекратит свое действие в связи с выходом основного работника или работника, на должность которого Вас приняли.

Еще одно для Вас предостережение: работодатели зачастую практикуют такую ситуацию: просят основного сотрудника выйти из отпуска по уходу за ребенком, хотя бы на один день, срочные трудовые договоры будут прекращены с "временными" работниками, а далее основной сотрудник обратно идет в отпуск по уходу за ребенком, это ее право, неограниченное количество раз выходить и уходить в данный вид отпуска, а работодатели тем временем берут себе на работу другую сотрудницу. То есть попросту работодатели "убирают" из своего штата "декретчиц".

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Возникнут вопрос, обращайтесь.Удачи Вам!!!

Добрый день Если ваша ставка временная, то вас могут уволить только по истечении времени, на которое вы были приняты. До истечения этого времени вас не имеют права уволить из-за беременности. Нужна юридическая помощь, обращайтесь по тел. 8 909 507 34 18

Если успеете, то никто в декрете не увольняет.

Увольняют беременных.

Которые продолжают свою работу.