Ученический договор.

Здравствуйте! При устройстве на работу мне предложили на первые три месяца заключить ученический договор, чтобы не устраивать в штат компании и не делать запись в трудовой. Я хочу расторгнуть этот договор раньше, должна ли я предупредить работодателя об этом за две недели, как это делают по трудовому договору? В ученическом договоре этот вопрос не прописан. Как мне поступить? Нужно ли писать заявление на увольнение?
Ответы юристов

Никакой у вас НЕ ученический договор.

Ученический договор — это договор, заключаемый между работодателем и будущим или нынешним работником, на профессиональное обучение/переподготовку в данной организации.

Сомневаюсь, что вам назначили наставника, определили часы для обучения, представили какую-то программу, условия обучения и т.д.

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

А, скорее всего, вас взяли вроде как на испытатльный срок.

Пишите просто заявление на увольнение. Если испытательный срок, то две недели отрабатывать не надо. А только три дня.

Увольнение по собственному желанию в период испытательного срока. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.03.2021)Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ну если вам предложили реальный ученический договор, то увольнение не так просто.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Ученический договор — автономный документ, который необходим для получения образования. Заключается он между нанимателем и обучающимся работником. Таким образом реализуется право последнего на прохождение подготовки, получение дополнительного профобразования (ст. 197 ТК РФ). Сообразно трудовому законодательству этот документ является дополнением к типовому основному трудовому соглашению (ТК РФ, ст. 198).

Порядок увольнения обучающегося сотрудника определяет регламент ТК РФ. Не последнюю роль в этом играет и ученический договор. В связи с этим важным представляются основания его заключения, а также содержание самого документа.

Обучающийся вправе досрочно расторгнуть трудовой (ученический) договор. Если это происходит не по уважительной причине, а учебу оплачивал наниматель, то увольняющийся обязан компенсировать затраченные на его обучение средства. Величина компенсации калькулируется пропорционально неотработанному после учебы времени (с учетом прописанных в соглашениях условий). Уважительность причины определяется в индивидуальном порядке.

Стандартно срок действия подобного договора приходится на окончание учебы. Как только работник окончил курс обучения, получил документ об образовании установленного образца, ему следует оповестить об этом нанимателя. По этой причине ученический договор автоматически прекращает свое действие, а основной нет.

Основные этапы оформления расторжения ученического договора ПоясненияОпределение основания расторжения договораИстекший срок соглашения (ст. 208 ТК РФ)Издание приказа1. Делать это не нужно, если основание — окончания срока действия.

2. При расторжении основного типового трудового соглашения по любой причине (если издавался приказ) целесообразно оформлять факт прекращения действия ученического договора приказом

3. Приказ необходим также тогда, когда обучающийся не работает в организации, в которой учится. Тогда в тексте документа делают ссылку на конкретный пункт договора, где прописано основание прекращения его действия

Запись в трудовой книжке (и личной карточке) работника, прошедшего обучение, о полученном образовании (профессии и т. п.)Примечательно, в трудовой книжке факт направления на учебу не фиксируется.

Отдел кадров должен сделать надлежащую отметку только по окончании учебы после выдачи обучающемуся документа о полученном образовании (либо квалификации)

Здравствуйте,

По своей сути ученический договор отностися к разновидностям договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы и описан в ст. 198 ТК РФ. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

На самом деле условия расторжения в Вашем договоре как раз прописаны. Согласно п. 5.1 настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным ТК РФ для расторжения трудовых договоров.

Раз так, то сокращенного срока уведомления, как при работе на испытательном сроке для Вас не предусмотрено (считается, что Вас приняли без испытания). А значит уведомлять нужно за 2 недели до предполагаемого увольнения, если работодатель не согласится отпустить Вас раньше.

Таким образом, Вы должны в общем порядке подавать заявление об увольнении в порядке ст. 80 ТК РФ (с уведомлением за 2 недели). Также Вы вправе требовать от работодателя оформления надлежащего трудового договора с Вами и внесения записи о работе в трудовую книжку.

Если работодатель откажется это делать, то Вы вправе подать на него жалобу в трудовую инспекцию на ненадлежащее оформление трудовых отношений.

Добрый день!

Несмотря на то, что в п. 5.3 ученического договора имеется ссылка на расторжении к договора в соответствии с ТК РФ, Ваши отношения с работодателем нельзя назвать трудовыми, и следовательно, применить к ним основания для прекращения трудовых отношений, предусмотренные трудовым законодательством. Согласно ст. 198 ТК РФ ученический договор является дополнительным к трудовому договору, то есть с Вами изначально должны были заключить трудовой договор, и уже потом к нему ученический. Следовательно, никаких трудовых отношений у Вас с работодателем не возникло, а то, что возникло наверное можно назвать гражданско-правовыми отношениями по поводу оказания Вам ООО "Компания Деталь" услуг по предоставлению обучения по специальности "бухгалтер". Поскольку в этом договоре ничего не сказано про (кроме непременимого к отношения п. 5.3) порядок прекращения договора, применению подлежат положения Гражданского законодательства, посвящённые оказанию услуг, и в таких отношениях Вы выступаете заказчиком.

Согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов. Таким образом Вы вправе В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ (а не за 2 недели) уведомить ООО "Компания Деталь" о расторжении договора, и должны быть готовы к тому, что указанное лицо предъявит Вам к оплате затраты, понесенные им лицу, которое проводило обучение, а также расходы по так называемой стипендии. Вы не обязаны все это оплачивать, т.к ООО "Компания деталь" никак не регламентировало в договоре данную ситуацию, и тогда данный вопрос окончательное разрешение получит в суде.

Добрый день.

Лариса, пишите уведомление о расторжении ученического договора.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В соответствии со ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия. В свою очередь, работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

При этом судьи отмечают, что оплата выполненной в процессе обучения работы не означает, что ученику выплачивается заработная плата, как в трудовых отношениях (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06.03.2013 по делу N 33-1479/2013, решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края).

В свою очередь, в постановлении АС Московского округа от 29.06.2016 N Ф05-8466/16 по делу N А40-158373/2014 указывается, что предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции.

В статье 255 НК РФ приведен перечень затрат, которые налогоплательщик вправе включить в состав расходов на оплату труда. К указанным затратам относятся в том числе суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам (п. 1 ст. 255 НК РФ).

Однако из буквального прочтения абзаца 1 ст. 255 НК РФ следует, что на основании данной нормы при исчислении налога на прибыль учитываются выплаты исключительно в пользу работников налогоплательщика, предусмотренные трудовыми договорами.

Лица, заключившие с организацией ученические договоры, не состоят с организацией в трудовых отношениях, поскольку трудовые договоры с ними не заключены. Поэтому считаем, что затраты Вашей организации на оплату выпущенной указанными лицами продукции не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда (письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-03-06/1/34188).

Здравствуйте!

"Оригинальное" оформление у Вашего "работодателя" трудовых отношений.

должна ли я предупредить работодателя об этом за две недели, как это делают по трудовому договору?

Если учитывать то, что Ваш договор имеет небольшое отношение к гражданско-правовым отношениям, то для его расторжения Вам необходимо написать уведомление о расторжении данного договора.

Можете воспользоваться образцом уведомления по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/forms/793

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Только выходные данные вставьте своего договора (дату, его номер и название).

В ученическом договоре этот вопрос не прописан. Как мне поступить? Нужно ли писать заявление на увольнение?

В Вашем договоре этот вопрос, повторюсь, "оригинальным" способом прописан в п. 5.3 о том, что он расторгается по основаниям, предусмотренным в ТК РФ. Хотя, конечно, в Вашем случае нет отношений в рамках ученического договора, который предусмотрен в ст. 198 ТК РФ.

Пишите уведомление о расторжении Вашего договора, подписывайте его у ИП и после этого можете не выходить на "работу".

Не думаю, что Ваш ИП, представляющий ООО, будет настаивать на увольнении, как это предусмотрено в ТК РФ, так как сам фактически трудовые отношения подменяет иными отношениями.

Если Ваше уведомление о расторжении договора не будет подписывать ИП, скажите, что Вы обратитесь с жалобой в территориальную инспекцию по труду на то, что фактически ИП не оформляет должным образом трудовые отношения, за что может быть привлечен к ответственности контролирующими органами.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Здравствуйте.

Вы можете написать уведомление о расторжении договора и укажите дату. Поскольку трудового договора с Вами нет, то и заявление на увольнение писать не требуется. Но предупредить работодателя письменно надо. Уведомление оформите в двух экземплярах, один надо оставить себе и поставить на нем подпись работника, который примет первый экземпляр.

всё зависит от причин желания расторгнуть трудовой договор.

Это могут быть уважительные, когда срок предупреждения не предусмотрен.

Или иные.