Увольнение. Могу выйти на работу после ревизии?

Добрый день, проработала в компании 1,5 года написала заявление по собственному желанию, за 3 дня до увольнения будет проведена ревизия ТМЦ и после этого я не должна выходить на работу и кадровик просит написать заявление на отпуск за свой счёт на 3 дня, имеют ли они на это право или я могу выйти на работу после ревизии?
Ответы юристов
Добрый день!

Не совсем понятно, зачем писать заявление на отпуск если ревизия будет проведена за 3 дня до Вашего увольнения - Вы прекрасно сможете в ней поучаствовать и затем спокойно закончите трудовые отношения с работодателем. Принудит Вас выйти на работу организация не вправе - Вы согласно ст. 80 ТК РФ подали за две недели заявление на увольнение по собственному желанию и теперь по завершению этих 14 дней на работу выходить не должны. Поэтому не пишите никакого заявления, тем более если отпуск будет за свой счёт Вы за эти 3 дня ещё и зарплату не получите, дорабатывайте оставшиеся дни и спокойно увольняйтесь.

Здравствуйте,

Нет, ни кадровик, ни кто-то ещё не может Вас обязать брать отпуск или выходить на работу. Вы можете уйти в отпуск или на работу только добровольно по Вашему желанию.

Кроме того, Вы имеете полное право присутствовать при проведении ревизии и давать комментарии по ходу её проведения.

Даже если ревизию проведут за 3 дня до Вашего увольнения, работодатель не имеет права привлечь Вас в эти 3 дня. Вы можете спокойно доработать свои оставшиеся дни, а уже потом спокойно увольняться. Если работодатель будет давить на Вас или требовать необоснованных штрафов или денег, то Вы вправе подать жалобу на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то Вас должны уволить на 14 день после написания заявления. Срок начинает свое исчисление на следующий день после написания заявления. Поэтому, если Ваши 14 дней не выйдут после проведения ревизии, Вы выходите на работу. Никакое заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы Вы писать не должны.

В последний 14 день Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Здравствуйте!

Если по истечении двух недель после подачи заявления об увольнении Вы выйдити на работу (продолжите работу), то поданное заявление об увольнении уже не будет иметь правовой силы и Вам придётся снова писать заявление об увольнении.

Добрый день! Между работником и работодателем существует трудовой договор, должностная инструкция и иные локальные акты, в которых установлены права и обязанности сторон на такой случай. Процедура инвентаризации (ревизии) на предприятии регулируется положениями Закона о бухгалтерском учете и Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" преимущественно п.п. 3.15 - 3.26 приказа. В частности говорится, что процедура готовится заранее с указанием ответственных лиц предприятия. Составляются акты, данные также вносятся в описи и издается перед этим приказ или распоряжение руководства , а также фиксируется проведение в в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.Должна быть назначена комиссия, а при официальной проверке могут присутствовать различные аудиторы.

А Вам просто важно сверить все документы с работодателем и сравнить даты. Если выяснится, что Вы не обязаны участвовать или сроки не совпадают пишите претензию администрации и требуйте увольнения до истечения двух недель по причине нарушения прав (ст. 80 ТК РФ). За защитой трудовых прав можно обращаться в суд, ппрокуратуру и ГИТ РФ. (См. ст. 11 и ст. 12 ГК РФ и Закон О прокуратуре). И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

Течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (часть первая ст. 80 ТК РФ).

Пример

Заявление работника об увольнении по собственному желанию работодатель получил 26 января. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинается с 27 января и заканчивается 9 февраля.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (часть четвертая ст. 14 ТК РФ). Соответственно, последним днем срока предупреждения об увольнении всегда будет рабочий для сотрудника день.

При отсутствии оснований, освобождающих от работы, работник по день увольнения включительно в рабочее время должен исполнять свои трудовые обязанности.

Если работник просит уволить его до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель всегда может выполнить эту просьбу (часть вторая ст. 80 ТК РФ). Обязанностью работодателя это становится в случаях, предусмотренных частью третьей ст. 80 ТК РФ:

- работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым. В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - постановление Пленума N 2) указано, что это могут быть иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

- установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума N 2).

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (часть пятая ст. 80 ТК РФ). Если же по истечении этого срока трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается (часть шестая ст. 80 ТК РФ).

Работник заинтересован в том, чтобы получить подтверждение согласования с работодателем досрочного увольнения. Например, работник может потребовать копию своего заявления об увольнении с проставленной работодателем резолюцией. В отсутствие таких доказательств суды признают правомерным увольнение за прогул работника, прекратившего работу до истечения срока предупреждения об увольнении (п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, определения Липецкого облсуда от 11.08.2008 N 33-1446/2008, Московского горсуда от 24.06.2010 N 33-16033).

Если работодатель настаивает на так называемой отработке, увольнение производится (при отсутствии возражений со стороны работника) в день истечения минимального срока предупреждения об увольнении по собственному желанию (см. также письмо Роструда от 02.07.2009 N 1919-6-1).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения в любом случае считается последний день отпуска (часть вторая ст. 127 ТК РФ).

Здравствуйте. Заявление подаётся за две недели до увольнения ,если этот срок прошёл то уже к этой организации Вы отношения не имеете.Проработайте примете участие в ревизии и будете свободны.