Нет спец. образования. Могут уволить?

Здравствуйте! Я школьный библиотекарь стаж работы 19 лет, но нет спец образования могут ли меня уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут уволить только на основании итогов ближайшей аттестации, если не подойдёте под требования, но при этом обязаны предложить другие должности

Здравствуйте,

Только лишь из-за отсутствия спец. образования уволить Вас не могут.

Работодатель вполне может Вас оставить на работе, если пройдете аттестацию на соответствие должности.

Здравствуйте. Вас могут уволить на основании пройденной аттестации в силу:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Также Вам должны предложить подходящую вакансию в том числе и меньшим окладом.

Здравствуйте

Вас не могут уволить в связи с отсутствием спецобразования, в трудовом кодексе не прописано такое основание увольнения.

Во время прохождения очередной аттестации, комиссия может предложить Вам получить специальное образование, т.е. дать Вам время, так же Вы можете уточнить возможно ли прохождение курсов переподготовки. Если Вы не прислушаетесь к рекомендации аттестационной комиссии, на следующей аттестации вас могут не аттестовать, и работодатель сможет Вас уволить.