Увольнение неофициально устроенного работника.

Устроена неофициально, хочу прекратить работу в связи с учёбой, но не знаю нужно ли предупреждать за 2 недели работодателя и не знаю как это сделать корректно - без проблем? И нужно будет ли отрабатывать 2 недели как положено?
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

При официальном трудоустройстве вопрос с отработкой решается на усмотрение работодателя. Но при неофициальном Вы вправе не отрабатывать. Более того, можно через суд добиваться признания факта трудовых отношений, уплате взносов и отчислений, внесении записи в трудовую книжку.

Здравствуйте.

Если увольнение связано с обучением в учебном заведении, то работодатель обязан расторгнуть с вами трудовые отношения в день, указанный в заявлении об увольнении. При этом он обязан будет выплатить вам полный расчет. К заявлению об увольнении приложите справку из учебного учреждения, и ссылайтесь на ч.3 ст.80 Трудового кодекса. В случае невыплаты расчетных, вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, внесении соответствующей записи в трудовую и о выплате заработной платы.

Здравствуйте.

Вы вправе написать заявление работодателю об увольнении и указать то число, которое считаете нужным. Работодатель должен Вас уволить с указанного числа, не важно, по какой причине Вы уходите. Это связано с тем, что на Вас не распространяется действие трудового законодательства, т.к. трудовой договор с Вами не заключен. А если работодатель надумает Вам помешать или не выплатить зарплату, пригрозите ему, что напишите жалобу в прокуратуру и обратитесь в суд. Тогда он потратит намного больше, чем просто рассчитав Вас сейчас.

Здравствуйте. Так как Вы не оформили трудовые отношения, то можете просто уйти в любое время. Но лучше всего поговорить с работодателем и решить вопрос мирным путем.

Если Вы работаете не по трудовому договору, то Вы вправе не соблюдать положения Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если же не хотите идти на конфликт с работодателем, то можете пойти на компромисс с ним