Банкротство ИП и увольнение работника находящегося в декрете

Жена работала у ИП, вышла в декретный отпуск. В декабре родился ребенок. Подали бухгалтеру документы необходимые для получения декретных. Недавно узнали, что ИП обанкротилось. Сегодня съездили к бухгалтеру, чтобы забрать документы и отдать их в соц. защиту для получения декретных. Оказалось она уволена по собственному желанию. Как на самом деле должны были её уволить? В связи с ликвидацией предприятия? И какие выплаты должны были ей выплатить и в течение какого срока после увольнения?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Не совсем понятно из вопроса, кто был уволен по собственному желанию бухгалтер или Ваша супруга. Если супруга и она соответствующего заявления на увольнение по собственному желанию не писала, то увольнение незаконно. Расчет при увольнении производится в последний рабочий день, поэтому супругу обязаны были уведомить о необходиости забрать трудовую книжку.

Но в Вашем случае много всего неясного со стороны действий работодателя, мои рекомендации писать заявления в инспекцию по труду и прокурату пусть разбираются ведь, если жена не писала заявления на увольнение по собственному желанию, то значит кто-то за неё его написал и в приказе расписался. Кроме того, готовьте исковое заявление в суд.

С уважением, Николай

Аноним (11.03.2014 в 17:51:54)
сегодня супруга пришла к бухгалтеру и та сказала пиши по соственному желанию, будто при банкротстве не увольняют в связи с ликвидацией ип. жена и написала. я узнав об этом понял что что-то не то. решил у вас поэтому уточнить каким образом должны были жену уволить.