Увольнение декретницы - по какой статье?

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете с 2 летним ребенком. Директор приказал уволить всех работников и соответственно меня тоже, но фирму ликвидировать не собирается и отчитываться за меня соответственно тоже! Что мне делать в данной ситуации и если меня уволят, то по какой статье?
Ответы юристов

Добрый вечер.

В законодательстве РФ нет норм, запрещающих увольнение сотрудниц, находящихся в декретных отпусках и отпусках по уходу за ребенком, в случае ликвидации организации-работодателя. Но работодатель должен обязательно уведомить за два месяца до даты расторжения трудового договора. Только по истечении двух месяцев с даты получения уведомления, можно будет оформлять приказы об увольнении и делать записи в трудовых книжках: «уволена в связи с ликвидацией предприятия на основании п.1 ст.81 ТК РФ». Законом предусмотрено, что увольнение по такой статье дает некоторые гарантии. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Размер выходного пособия для сотрудниц, находящихся в декретных отпусках, рассчитывается исходя из размера заработной платы до выхода в декрет. Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). Хотелось бы подчеркнуть, что в случае, если Ваш работодатель будет настаивать на написании заявления об уходе по собственному желанию и Вы согласитесь, в таком случае Вы потеряете право получить выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Если Вам этот совет помог оставьте, пожалуйста, свой отзыв, кликнув на +.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Ответ на вопрос "Что мне делать в данной ситуации и если меня уволят, то по какой статье?"

Обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд с заявлениями, а они разберутся в ситуации, если ликвидации организации не будет, то Ваше увольнение незаконно.

Чтобы Вас уволить (так как имеете ребёнка в возрасте до 3 лет) Вы должны совершить какие-либо виновные действия, что в принципе не возможно, в связи с тем, что вы находитесь в отпуске, либо организация работодателя должна быть ликвидирована И УВОЛЬНЯТЬ ДОЛЖНЫ в связи с ликвидацией организации. Иное исключено, как незаконное.

Успехов Вам!