Уволен с предприятия без принятия материальных ценностей

Добрый день! Я материально ответственное лицо, вчера уволился без отработки, матер.ценности у меня никто не принял. Сказали, приходи 9 января, должен ли я идти и что делать, если будет недостача за эти полторы недели. Трудовую книжку получил, расчёт нет.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы уволились, то идти 9 января вы не обязаны. Теперь вам ничего не будет, даже если обнаружится недостача, т.к. приём-передачу материальных ценностей можно проводить только в ваше присутствие. Но ещё раз говорю, вы не обязаны теперь туда ходить. Расчёт вам были обязаны выдать в последний день работы, т.е. в день увольнения. Теперь требуйте его выдачи. Обратитесь в прокуратуру. Если потребуется, то в суд с иском о взыскании окончательного расчёта. Вы имеете право на компенсацию морального вреда за нарушение трудового законодательства.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Александр

По существу вопроса : если есть приказ о Вашем увольнении и вы уже его подписали, то волноваться вам не чего.

Можете требовать расчёт ( через год инспекцию труда, суд) который обязаны были произвести в день увольнения.

Работодатель должен организовать прием-передачу в течении двух недель до дня увольнения. О приеме- передачи работодатель должен издать приказ.

С другой стороны, если вам выдали труд.книжку, а приказа об увольнении нет, то готовьтесь выйти на работу. Если будет недостача, то работодатель начнёт расследование. Всё это может перерости в материальный спор в суде, где Вам придётся доказывать, что не пл вашей вине образовалась недостача. Позаботьтесь о доказательствах.

Добрый день!

После увольнения вы не состоите в трудовых отношениях с рабтодателем никуда идти вам не следует 9 января, окончательный расчет работодатель должен был произвести в последний день работы. В случае задержки выплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ работодателем обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитаюющихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. В случае задержки у вас остается право обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru