Меня увольняют без всякого предупреждения в связи с выходом сотрудника

Принята на работу инспектором ОК на время отсутствия основного работника (уход за ребёнком до 1,5 лет.) 28 декабря та сотрудница пишет заявление о выходе на работу 29 декабря (ребёнку всего 3 месяца) и меня увольняют 29-м декабрём без всякого предупреждения. А потом ещё спустя 6 дней звонят по поводу прихода на работу для сдачи документов и труд.книжек. Начальник отдела кадров осталась на месте. Могу ли я оспорить этот факт ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Основанием прекращения трудового договора, заключенного на определенный срок, является истечение срока его действия в зависимости от указанных в нем даты или события, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 77, ст. 79 ТК РФ).

Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), и в первую очередь направлена на дополнительную защиту прав основного работника.

За ним сохраняется его место работы, и он вправе в любое время по своему усмотрению приступить к работе в прежней должности. Данное право не ставится в зависимость от того, занята ли его должность работником, принятым на время его отсутствия, и относится ли временный работник к категории лиц, имеющих право на какие-либо дополнительные гарантии при прекращении трудового договора.

Согласно статье 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Всего доброго!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru