Я работаю в салоне, мне нужно узнать, придётся ли мне оплачивать сумму.

Я работаю в салоне, официально не устроена, меня в этом же салоне обучали, и я заключила договор на 3 года на 50 тысяч рублей, но в договоре написано, что я должна оплатить эту сумму, после того, как официально буду устроена и если в течение 3 лет уйду, не буду работать, а я больше не хочу там работать, мне придётся ли платить эту сумму?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если Вы официально не трудоустроены, значит условия договора нарушены. Вы можете не платить эту сумму. Но на Вас могут подать в суд, тогда надо будет доказывать, что Вас не приняли на работу официально, и было нарушено условие договора и Ваши права по тк, тогда будет решать суд.

Здравствуйте,

В данном случае нужно видеть договор. Если там предусмотрена целевая выплата средств на обучение, то при досрочном расторжении трудового договора Вы обязаны вернуть выделенные Вам средства. Иначе на Вас подадут иск в суд и взыщут помимо этой суммы еще и судебные расходы.

Здравствуйте

Нужно смотреть условия договора. Если вы сможете не платить сумму, то с вас смогут взыскать в судебном порядке. Нужно разбираться