Могут ли сократить меня, если по сути я являюсь единственным кормильцем в семье?

У нас грозят сокращением. Работаю в гос.организации, воспитываю ребенка 5 лет, отец только по бумаге (в свидетельстве о рождении стоит отец), алименты в 2000, больше от отца нет никакой помощи. Могут ли сократить меня, если по сути я являюсь единственным кормильцем в семье. Можно мне конкретный ответ, очень страшно остаться на улице без средств существования с ребенком на руках.
Ответы юристов

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то тогда ТК РФ в части сокращения отца одиночки и единственного кормильца не распространяется

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет в семье, воспитыающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.1,5 -8, 10 или 11 ч.1 ст.81 или п.2 ст.336 ТК РФ). Таким образом, расторжение трудового договора с вами по сокрашению численности и штата не допускается. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте

В соответствии с Законодательством если женщина имеет ребенка в возрасте до трех лет, или воспитывает одна ребенка в возрасте до 14 лет, то для увольнения таких женщин по инициативе работодателя можно использовать не все условия, предусмотренные законом. Так, не допускается увольнение в связи с сокращением штатов, в связи с несоответствием работника его должности (неудовлетворительными результатами аттестации), в связи со сменой собственника имущества, если женщина работает руководителем или главным бухгалтером, в связи с принятием женщиной- руководителем или главным бухгалтером необоснованного решения, повлекшего ущерб для имущества организации, а также в случаях, предусмотренных трудовым договором.

Однако могут уволить по следующим основаниям:

- ликвидация организации;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)

- совершение по месту работы хищения;

- совершение работником, выполняющим функции воспитателя, аморального проступка, несовместимого с дальнейшей работой;

- однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации, его заместителями;

- представления работником работодателю подложных документов при приеме на работу.

При нарушении Ваших трудовых прав пишите заявления в Государственную инспекцию труда