Может ли работодатель расторгнуть со мной трудовой договор досрочно и уволить меня из-за беременности?

Сотрудница организации ушла в декрет по уходу за ребёнком. Меня приняли замещать её по трудовому договору. Я проработала два месяца и тоже собираюсь в декрет. Может ли работодатель расторгнуть со мной трудовой договор досрочно и уволить меня?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, Вас могут уволить, если в трудовом договоре прописано, что Вас нанимают на замещение определенного сотрудника и он выходит на работу. Но по Вашему письменному заявлению работодатель обязан предлагать Вам все вакантные места, отвечающие Вашему положению и квалификации. Если таких вакантных мест нет, то Вас могут уволить. В этом случае Вам стоит узнать, есть ли такие вакансии (а лучше это зафиксировать на бумаге - распечатка, справка из отдела кадров и др). Если такие вакансии есть, но Вам их не предложат, то на основании незаконного увольнения, Вы имеете право идти в суд (ст. 391 ТК РФ). Удачи Вам и боритесь за свои права!
Если Вы собираетесь в декрет (не на больничный по родам. а в отпуск по уходу за ребенком) ДО того момента, как выйдет тот сотрудник, на место которого Вы были приняты, то уволить вас никто не успеет. Если основной сотрудник выйдет до вашего отпуска по уходу за ребенком, то Вас, увы, уволят. Так как в вашем случае срочный трудовой договор, ограниченный датой выхода на работу основного работника.